1937
07.10.2020 17:32
2

Липецкие регбисты порадовали «серебром» Высшей лиги

Лишь в дополнительное время в финале наши парни уступили «Нарской заставе», но всё равно - молодцы.

У липецких любителей регби наступил праздник. Их любимая команда взяла «серебро» 2-го тура Высшей лиги чемпионата России по регби-7 в Самаре.

На самарском стадионе «Локомотив» подопечные Андрея Щукина и Сергея Бабкина провели шесть поединков, в которых одержали пять побед.

На предварительном этапе РК «Липецк» не оставил шансов никому из соперников, выиграв у санкт-петербуржского ВИФК – 29:5, волгоградского «Ротора» - 26:0 и столичного «Динамо» - 20:5, причём поединок с бело-голубыми имел для нашей команды особое значение: липчане проиграли динамовцам в 1-м туре и реванш был делом чести.

Сложнейший соперник поджидал нашу команду в четвертьфинале – новосибирская «Сибирь». Судьбу матча решил смелый прорыв Дмитрия Власова, перед самым перерывом занесшего попытку (5 очков). Реализацию т.е. свободный удар ногой после каждой удачной попытки использовал Александр Кобзев (2 очка). Этот игровой отрезок и решил судьбу матча – 7:0.

Стремительные атаки – козырь РК «Липецк»

Полуфинал с подмосковным «Зеленоградом» был отмечен результативными попыткам липчан и реализациями в каждом из двух таймов, итог – победа со счётом 14:0.

Лишь шаг оставался команде до вершины пьедестала почёта. И команда сделала всё, чтобы на него подняться. Основное время матча с главным фаворитом и победителем 1-го тура «Нарвской заставой» из Санкт-Петербурга не выявил победителя – 19:19, причем липчане по ходу решающего матча дважды отыгрывали 7-очковое отставание. В дополнительное время всё решило удаление нашего Сергея Гресева, на реализацию которого у соперников ушли считанные секунды, итог игры – 24:19.

«Нарвская застава» выиграла уже второй подряд тур чемпионата России, но с другой стороны нельзя не отметить прогресс липчан. Ведь в домашнем туре наши регбисты заняли четвертое место, а теперь сменили его на «серебряные» награды.

В чемпионате России по регби-7 запланированы четыре тура. Следующий, третий, пройдёт уже в 2021 году.