Общество
39418
07.02.2020 15:06
209

Проспект Победы перекроют в ночь на 22 февраля

Ремонт второй очереди проспекта продлится до 31 декабря. Помимо расширения проспекта до шести полос предполагается переустройство сетей наружного освещения, светофорных объектов, вынос из-под дороги тепловых сетей и сетей связи, газо- и водопровода, строительство ливневой канализации, благоустройство прилегающей территории с оборудованием велодорожек. 

В ночь в 21 на 22 февраля проспект Победы перекроют для капитального ремонта второй очереди магистрали. Сначала дорожники остановят движение от площади Победы до остановки «Памятник Чернобыльцам» (с перекрытием улицы Механизаторов от места ее пересечения с проспектом Победы). Затем, в ночь с 8 на 9 марта, проспект закроют от остановки «памятник Чернобыльцам» до кольцевой развязки с улицей Водопьянова. Об этом сегодня сообщил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Николай Воронин.

111122.jpg

так мы едем сейчас...

2222444.jpg

а так поедем с понедельника, 9 марта

Чиновник сообщил, что все автобусы, которые сейчас ходят по проспекту Победы, поедут по улице Папина.

- Ранее мы предполагали, что эта дорога-дублер будет целиком отдана под пассажирский транспорт на время ремонта проспекта Победы, но потом, обсчитав трафик с помощью ученых нашего технического университета, пришли к выводу, что по улице Папина поедет и другой автотранспорт, - сказал Николай Воронин.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии тут же обратился через СМИ к липчанам, призвав владельцев личного автотранспорта избегать по возможности пользования улицей Папина.

- Мы заранее приносим свои извинения за временные неудобства, но обновление проспекта поможет увеличить его пропускную способность, ведь количество транспорта в городе растет год от года - сейчас на 510 тысяч горожан уже приходится 370 тысяч единиц частного автотранспорта. Считаем, что первые трое суток после перекрытия проспекта Победы будут критическими для водителей. Позже им станет легче - они найдут пути объезда этой части города. Схемы вариантов объездов и движения общественного транспорта будут подготовлены в ближайшее время. Для удобства автомобилистов на дорогах-дублерах перекрытой части проспекта установят системы онлайн-мониторинга. Оценить ситуацию в режиме реального времени и выбрать наименее загруженный маршрут можно будет на сайте Ростелеком в специальном окне, - сказал чиновник.

Николай Воронин попросил автомобилистов начинать день с просмотра дорожной обстановки на проспекте Победы в режиме реального времени, пользуясь телекамерами Ростелекома, не надеясь на ресурс «Яндекс-пробки». В помощь водителям на улицах Меркулова и Водопьянова уже, по его словам, установлены умные системы организации дорожного движения. «Автоматика будет регулировать сигналы светофоров, чтобы автомобили как можно меньше стояли в пробках». На кольцевой развязке у памятника Танкистам появятся дополнительные светофоры, которые будут регулировать въезд на функционирующую часть проспекта Победы, отремонтированную в прошлом году.

Вторую очередь проспекта Победы длиной в 2300 метров будет капитально ремонтировать и пристраивать к ней по дополнительной полосе в каждую сторону движения ООО «Руслан-1». Подрядчик должен завершить реконструкцию до 31 декабря (липецким подразделением организации стал бывший главный смотритель Липецка Алексей Огневой). Помимо расширения дороги с нынешних четырех до шести полос проект предполагает переустройство сетей наружного освещения, светофорных объектов, вынос из-под дороги тепловых сетей и сетей связи, газо- и водопровода, строительство ливневой канализации, благоустройство прилегающей территории с оборудованием велодорожек.

Впервые работы всех служб - как подрядной организации, так и ресурсоснабжающих компаний - синхронизированы. Одновременно на объект зайдут специалисты «Руслан-1», ПАО «Квадра», АО «ЛГЭК», АО «Газпром газораспределение Липецк», ПАО «Ростелеком». Такой подход должен максимально сократить сроки работ, а также предотвратить возникновение коммунальных аварий на уже отремонтированных участках.

В мэрии уже есть ежедневный график работ связистов и ресурсоснабжающих организаций. Николай Воронин сообщил, что на жизнедеятельности липчан строительно-ремонтные работы не скажутся: жители близлежащих жилых массивов не останутся без тепла, воды, газа, электроэнергии.

- Будет беспрецедентное число кураторов, ведь работа будет вестись круглосуточно, - заметил Николай Воронин. - Мы будем максимально будем подгонять подрядчика. После того, как на проспекте Победы будет уложен асфальт и появится уличное освещение, постараемся тут же открыть дорожное движение, не дожидаясь окончания всех работ, - заявил чиновник.

Николай Воронин попросил не применять к администрации города пословицы «У семи нянек - дитя без глаза». Мол, профессионализм чиновников растет как на дрожжах.

Как сообщал GOROD48, подготовительные работы на проспекте уже начались. Сейчас подрядчик демонтирует старое дорожное ограждение, убирает часть деревьев, попавших в полосу строительных работ.

20200207_135351.jpg

20200207_135424.jpg

дорожники не тронули молодые деревца, которые пересадят на новые места 

Но как быть с другой дорогой города - по улице Водопьянова - также попавшей в ремонт этого года? Улица Водопьянова стыкуется с проспектом Победы, и параллельные работы на них безальтернативно станут причиной транспортного коллапса.

- На улице Водопьянова только выборочно заменят бордюрный камень, а также отремонтируют пять светофорных объектов и около 300 дорожных знаков. На ней будут лишь менять асфальт. Такую работу можно будет проводить и ночью - жилые дома на этой улице находятся на приличном удалении от дороги, - ответил чиновник.

Также в этом году, как ранее сообщал GOROD48, будет реконструирована улица Баумана. Участок протяженностью 1,6 км расширят до четырех полос, общая ширина проезжей части составит более 14 метров. Здесь также выполнят перенос инженерных сетей и благоустройство территории с устройством плиточного покрытия. Отремонтируют и примыкающую к Баумана проезжую часть площади Заводская. Здесь обновят 14,7 тысяч квадратных метров дороги, установят новый бортовой камень, отремонтируют тротуары и светофорный объект.

Кроме того, в текущем году планируется отремонтировать автодорогу по улице Минской - с заменой асфальта, бордюров, установкой четырех светофорных объектов. Тут появятся пешеходные зоны.

- К сентябрю все пешеходные переходы Липецка будут дополнительно освещены. У пешеходов появится так называемый белый коридор, - сказал Николай Воронин.

В мэрии сообщили, что вопросы и предложения по организации дорожного движения в Липецке будут принимать по телефону 239-336, электронной почте dtdb-pto@mail.ru и в соцсети инстаграм bkad_lipetsk.

0
0
0
0
0

Комментарии (209)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Спецфундаментстрой
10.03.2020 14:45
Ирина, наверное потому что это очень дорого. Не думали об этом?
Спецфундаментстрой
10.03.2020 14:45
Оля, ага. Держите в курсе.
Водитель
23.02.2020 15:47
Хватит уже ныть.... Вам все херово... Делают плохо, не делают еще хуже.
Ирина
21.02.2020 19:36
мех, ага выключить. Там школа вообще то на Папина и люди живут.
Ирина
21.02.2020 13:25
А почему не хотят подземный проезд сделать?
Оля
16.02.2020 09:55
Дорога в 6 полос-- дорога повышенной опасности. Там 4 школы в округе, за детей боимся. Тогда скорость ограничивайте до 40 км/ч.
Толян
15.02.2020 23:34
Колян дело говорит.Я думал,он даун,но нет.Просто умом слабоват.
Колян
15.02.2020 22:22
Зачем тратить деньги на велодорожки.
Гость
15.02.2020 18:38
Идиотизм! Отмывание денег и ничего больше. Налицо типичная коррупционная схема - бывший чиновник становится подрядчиком, то бишь исполнителем государственных работ, а следовательно такой тандем выльется в растрату бюджета, присваивании части денег себе и жуткой экономии на качестве выполнения работ. За что только гражданам терпеть все эти неудобства, пока они будут воровать себе деньги?! Да чтоб вы все сгорели в аду, чиновники проклятые!
Гость
14.02.2020 20:37
А нельзя было сделать поумнее, одну полосу движения отремонтировать, по другой люди ездили бы, а потом наоборот ?
Еще комментарии