В России
1413
17.01.2020 17:38

Минпросвещения займется переформатированием российских колледжей

Со следующего года российские колледжи могут переформатировать — на их основе планируют разработать многофункциональные учреждения среднего профессионального образования (СПО), которые будут разделены на несколько видов в зависимости от потребностей конкретного региона.   

Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Министерства просвещения. В результате анализа эффективных практик развития многофункциональных образовательных организаций, проведенного в 2019 году, Минпросвещения определило три модели таких колледжей — комплексную, распределенную и ресурсно-отраслевую.  

Комплексная модель направлена на реализацию широкого спектра профилей образовательных программ, которые охватят большинство профессий, востребованных в регионе. Распределительная модель будет привлекать сторонние организации и компании по необходимому направлению для региона или городского образования, что предполагает партнерские отношения с другими колледжами.  

Ресурсно-отраслевая модель обеспечит подготовку кадров для крупных работодателей и предприятий с гарантированным рабочим местом после окончания обучения. Концепцию переформатирования подготовят уже летом. После обсуждения с экспертным сообществом рекомендации направят в органы исполнительной власти, отвечающие за развитие среднего профессионального образования. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.