Общество
6694
25.10.2019 10:00
48

Мэрия Липецка отказалась финансировать спортивные школы олимпийского резерва

Их передали на баланс областной администрации.

Вчера на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности горсовета Липецка депутаты рассмотрели предложение мэрии по безвозмездной передаче в госсобственность сразу трех спортивных школ олимпийского резерва - №№ 5, 10, 13.

Председатель департамента по физкультуре и спорту администрации города Олег Токарев сообщил депутатам, что это необходимо для качественной подготовки юных спортсменов. В Липецке уже стал нормой сбор денег с родителей воспитанников городских ДЮСШ для оплаты поездок на соревнования в иные регионы страны. Понятно, что с таким финансированием на соревнования не наездишься, поэтому юные спортсмены годами оставались без необходимой им состязательной практики, медалей, спортивных разрядов и перспектив большого спорта. Более того, горожане были вынуждены обращаться в… суд для того, чтобы их детей приняли в спортивные секции!

Летом этого года GOROD48 писал, в частности, о конфликте родителей воспитанников секции большого тенниса в ДЮСШ «Лидер», который разбирали на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого городского Совета. В коллективной жалобе родители приводили удивительные факты. Например, дочь одного из заявителей, потянувшись за старшим братом, тоже захотела записаться в ДЮСШ, но ее не взяли просто потому, что не захотели. И в секцию ее зачислили лишь после соответствующего решения Октябрьского районного суда Липецка. В другом случае лишь решением Левобережного суда администрация «Лидера» разделила на две возрастные группы воспитанников секции, до этого полгода занимавшихся вместе на одном корте! Решение заниматься скопом в ДЮСШ приняли из-за увольнения двух тренеров. А вообще тренируют теннисистов… пловчихи и даже детсадовский учитель физкультуры! В жалобе обращалось внимание на то, что получить спортивный разряд в Липецке практически невозможно, так как в последние пять лет в городе не проведено ни одного соревнования с необходимым для присвоения разрядов числом участников. В итоге две подающие надежды девушки были выпущены из ДЮСШ, так как не смогли выполнить норматив кандидата в мастера спорта, необходимый для перехода в группу совершенствования спортивного мастерства. А юноша, выполнивший требования федеральных стандартов (он - неоднократный призер первенств Воронежской области и Ставропольского края в одиночном и парном разрядах) и подлежавший зачислению в эту группу, не смог в нее попасть просто потому, что ее в «Лидере» просто нет!

Чтобы поставить точку в этой порочной практике, три спортивных школы олимпийского резерва мэрия передает в областную собственность с сохранением в полном объеме их материально-технического обеспечения, финансирования и кадрового состава.

В пояснительных записках сказано, что на работу спортшколы №5 в муниципальном бюджете этого года предусмотрено 28,8 млн рублей, спортшколы №10 - 35,9 млн рублей, спортшколы №13 - 13 млн рублей. В проекте городского бюджета Липецка на 2020 год на эти спортшколы не выделено ни копейки.

Первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров поддержал желание мэрии передать тягостную ношу субъекту федерации. Новый собственник спортшкол олимпийского резерва сможет финансировать их по федеральным стандартам.
0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
У мэрии есть
28.10.2019 13:31
Деньги только на золотые парашюты для чиновников, они же бедные им помогать при уходе на пенсию ещё год надо, а дети подождут и без спорта обойдутся
Не удивляйся
27.10.2019 21:45
Гостт, просто - "Россия-спортивная держава , Россия спортивная страна!". Дополню - " ...... не мешки ворочать."
Чиполлино
27.10.2019 11:42
..., Рост ВВП в 2018 в Северной Корее составил 4,4%, а в пукинской раиссии 1,1%. Ну и где зоопарк?
Викторм
26.10.2019 09:16
Какая-то интересная тенденция... Складывается мнение, что в Липецке решили опробовать советские славные традиции - серьезные вопросы решает область, финансирование проводит область, а городская администрация должна заниматься вопросами города. Отопление, там...К чему удвоение должностей?
1
25.10.2019 21:06
бабка, 75 лет городской а-р-х-итектуре в этом году было... теперь ее не будет. Если бы московские специалисты пришли в город... Пока специалистов не видится... только карьеристы приезжают
бабка
25.10.2019 20:51
1, москали сядут везде неужели не ясно?
1
25.10.2019 19:01
слово а-р-х-и*т-е-к-т-у-р-а теперь матерное выходит?!!!!
1
25.10.2019 19:00
сейчас власти занимаются уничтожением городской * службы. Все полномочия забирает областная структура. А зачем?
Мастер
25.10.2019 16:16
Когда же Токарев нарулится? Неужели нельзя более толкового чела найти?
Я
25.10.2019 15:02
Правильно,давайте у детей не будет возможности заниматься спортом,но зато они будут сидеть как быдлятина в торговых центрах и шарахаться по подъездам!
Еще комментарии