Общество
6561
15.08.2019 15:06
35

В секцию большого тенниса в Липецке можно попасть лишь... по решению суда!

Родители юных спортсменов возмущены низким качеством обучения в ДЮСШ «Лидер».

Сегодня на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого городского Совета депутаты рассмотрели необычный вопрос: коллективную жалобу родителей учеников ДЮСШ «Лидер» на качество обучения детей в секции большого тенниса.

Из жалобы следует, что в ДЮСШ «Лидер» воспитанникам секции большого тенниса годами оказывалась «некачественная муниципальная услуга». Тем, кто просто научился держать в руках ракетку, конечно, больше ничего и не требовалось. Но родителям четырех воспитанников, которые, очевидно, не раз мысленно примеряли на своих детей лавры единственного российского олимпийского чемпиона Евгения Кафельникова и условно российской Марии Шараповой (в ее активе - серебряная Олимпийская медаль), этого показалось недостаточно.

В своем письме родители приводят удивительные факты. Например, дочь одного из заявителей, потянувшись за старшим братом, тоже захотела записаться в ДЮСШ, но ее не взяли просто потому, что не захотели. И в секцию ее зачислили лишь после соответствующего решения Октябрьского райсуда Липецка. В другом случае лишь решением Левобережного райсуда Липецка администрация «Лидера» разделила на две возрастные группы всех воспитанников секции, до этого полгода занимавшихся вместе на одном корте! Решение заниматься скопом в ДЮСШ приняли из-за увольнения двух тренеров. Вообще, к тренерам у обратившихся за помощью к депутатам горсовета - большие претензии, ведь профессионалов в спортшколе нет. Тренируют теннисистов пловчихи и даже детсадовский учитель физкультуры! Из-за такого горе-процесса дочь одного из подписантов обращения на тренировке повредила колено, и у обратившихся к депутатам «есть все основания полагать, что причинение травмы ребенку носило преднамеренный характер». В жалобе обращается внимание на то, что получить спортивный разряд в Липецке практически невозможно, так как в последние пять лет в городе не проведено ни одного соревнования с необходимым для присвоения разрядов числом участников.

В итоге в июне этого года две подающие надежды девушки были выпущены из ДЮСШ, так как не смогли выполнить норматив кандидата в мастера спорта, необходимый для перехода в группу совершенствования спортивного мастерства. А юноша, выполнивший требования федеральных стандартов (он - неоднократный призер первенств Воронежской области и Ставропольского края в одиночном и парном разрядах), который подлежал зачислению в эту группу, не смог в нее попасть просто потому, что ее в «Лидере» просто нет! Оказывается, по федеральному стандарту в такой группе должно быть от двух до четырех человек, а по факту в Липецке есть лишь один парень-одиннадцатиклассник, завоевавший вопреки косности спортивных функционеров норматив кандидата в мастера спорта. И ему одному такая группа не положена.

«Возмущает позиция учреждения, когда детей обучают без учета федеральных стандартов, а отчисляют, основываясь на этих стандартах», - коллективная жалоба заканчивается этими словами.

Родители насильственно выпущенных из ДЮСШ теннисистов помимо горсовета обратились с жалобами на некачественный тренировочный процесс к Владимиру Путину, врио губернатора Игорю Артамонову, главе Липецка Евгении Уваркиной. Сегодня ответ перед депутатами держали руководители департамента физической культуры и спорта мэрии.

Они признали, что многое в жалобе - правда. В «Лидере» нет квалифицированных тренеров, отсутствуют крытые корты для занятий в холодное время года (зимой теннисисты тренируются в СК «Звездный» и в СУ «Пламя»), первенства Липецка, действительно, собирают единичных спортсменов, а без большого числа участников соревнования превращаются в первенства водокачки. Но при всем при этом чиновники не согласились с тем, что воспитанникам секции оказывалась некачественная муниципальная услуга! 

В итоге руководство курирующего департамента приняло самое мудрое (без иронии) решение: из-за отсутствия соответствующей федеральным нормативам базы и профессиональных тренеров отделение большого тенниса в «Лидере» в его прежнем виде закрыть. Школьников с сентября будут обучать в спортивно-оздоровительных группах: научат азам большого тенниса и пониманию правил игры. А стать новыми кафельниковыми и шараповыми липецким ребятишкам можно лишь в одном случае: если их родители богаты и могут позволить себе переезд в города, где для занятий большим теннисом есть и база, и специалисты. 

Фото skunost.com.

0
0
0
0
0

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
владимир
02.09.2019 13:30
вот Артамонов и решил проблему развития большого тениса в Липецке куда проще взять и закрыть секцию.А чего делать детям каторые уже оттренеровались по3-4иболеелет их то не надо обучать как правильно держать ракетку и правилам игры.плохо начинает будущий губернатор да и глава города в том числе.пазор!!!!!!
Следак
17.08.2019 01:10
Стыдно за автора статьи. Олимпийские чемпионки России Екатерина Макарова Елена Веснина 2016 и Елена Дементьева 2008, Какой же долбан этот автор. Безграмотный журналист город48,
Жесть!
16.08.2019 16:28
Липецк, в оздоровительных группах будут обучать основам тенниса,но кто это будет делать? Как человек(не профессионал) сможет это сделать? Или у нас «оздоровительный» значит «некачественный»?
Оксана
16.08.2019 12:52
Да, ребёнок занимался 6 лет этим видом спорта и вынуждены были бросить. Увы.... в спортпарке аренда корта была 1 час 1500 рублей плюс тренер
Липецк
16.08.2019 12:42
Жесть!, в оздоровительных группах оздоравливают, а не обучают. И вид спорта в оздоровлении не имеет значения. Капец, одни профессионалы.
Жесть!
16.08.2019 09:57
Если нет профессиональных тренеров,то кто будет обучать детей в этих оздоровительных группах???Это смешно!Еще раз доказывает,что на детей у нас плевать. Все нужно для галочки....
Рррр
16.08.2019 09:01
Педики
Возмущенный
16.08.2019 07:55
Смысл высказывать какие-то мысли в комментариях,если их просто удаляют.Эххх...Как был бардак, так и остался.
Земляк
16.08.2019 04:01
Не страна, а бутафория какая-то. Ребенка в секцию возить, так в соседнюю область за сотню км. Тренеры - копейки получают, поэтому их Нет! Им семьи кормить Надо! Но зато когда ребенок - самородок превращается в хорошего спортсмена и завоевывает олимпийские медали, тогда активизируеься все чиновники, департпмент спорта, губеры , мэры, депутаты! Типа - он наш, земляк, воспитанник! Это мы тут так стараемся, работаем
Инга
15.08.2019 22:20
Павел, правильно. Предлагаю переехать чиновникам, которые не могут решить проблему в пользу подрастающего поколения.
Еще комментарии