Культура
3605
12.06.2009 19:54

«Борис Годунов» в Липецке сопровождался природными спецэффектами

Во время спектакля «Борис Годунов» на Соборной площади разразился ливень с громом и молнией

Загрузка плеера
Во время спектакля «Борис Годунов» на Соборной площади разразился ливень с громом и молнией.

В День России, на площади Соборной состоялся спектакль «Борис Годунов» в постановке Московского театра «Новая опера» им. Е.В.Колобова.

Во время спектакля, его организаторы и постановщики использовали необычный спецэффект – бой колоколов звонницы Христорождественского собора, для чего на колокольню поднялся один из оркестрантов. Кстати, бой колоколов собора использовался во многих эпизодах спектакля. Настоятель Христорождественского собора отец Василий Бильчук в это время смотрел постановку с первого ряда зрительного зала под открытым небом.

Но этим спецэффектом, воспринятом зрителями на «ура», дело не ограничилось. 

Сразу после боя соборных колоколов, небо над площадью затянуло черными тучами, грянул гром, засверкали молнии, и полил ливень. Гроза началась во время эпизодов спектакля посвященных смуте. Музыканты, разместившиеся возле сцены, промокли до нитки, и концерт пришлось останавливать.

Возобновился спектакль через двадцать минут. Во время природной стихии никто из зрителей не покинул Соборную площадь. После дождя все вновь заняли свои места и просмотрели спектакль под открытым небом до конца.

Кстати, спектакль могли видеть не только зрители купившие билеты, но и все желающие – на Соборной площади был установлен большой экран. Впрочем, с любой точки главной площади города все происходящее на сцене было видно отлично. 

Солисты театра «Новая опера» представили липчанам первую, авторскую редакцию оперы «Борис Годунов». Последние 130 лет чаще исполняются вторая редакция Мусоргского, а так же варианты инструментовок Римского-Корсакова и Дмитрия Шостаковича. В первой редакции нет пышного «польского акта» (роли Марины Мнишек) и сцены под Кромами. Зато более обнажена звуковая стилистика Мусоргского, ярче предстает образ обречённого царя и бунтарский дух русского народа.

Спектакль представлял в Липецке Валерий Раку – заместитель директора и режиссёр театра, заслуженный деятель искусств России. 

«Борис Годунов» идёт на сцене театра «Новая опера» 11-й сезон. До Липецка его показывали под кремлёвскими стенами – в Ипатьевском монастыре Костромы, Тобольске, Вологде. Везде – с небывалым размахом, великолепным составом артистов и красочными декорациями без скидок на «гастрольный вариант». В Липецке на Соборную площадь вышли 186 столичных артистов, включая оркестр и хор.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.