Общество
2111
27.05.2009 14:40

Липецкие библиотеки отмечают свой праздник сразу несколькими акциями

Сегодня, 27 мая, отмечается Всероссийский день библиотек. Как сообщила GOROD48 методист Централизованной библиотечной системы Оксана Фильченкова, сегодня все библиотеки города проводят День открытых дверей, в ходе которых читателям проводят экскурсии и предлагают принять участие в ряде акций.

– Традиционно мы объявили День прощения задолженности, – отметила Оксана Фильченкова. – В ходе акции «Подари любимую книгу библиотеке» с утра наши фонды пополнились десятками новых книг. 

В 13.30 на улице Ленина стартовала рекламная акция: липчанам, ещё не имеющим на руках абонементы, предлагают стать читателями совершенно бесплатно, когда как обычно запись стоит 15 рублей. 

В честь праздника в библиотеках проходят тематические фотовыставки «Библиотека о себе», «С любовью к читателям». Посетители могут увидеть и другие экспозиции, например, «От книги каменной к современной». 

Некоторые библиотеки проводят совместные акции с детскими спадами, а в библиотеке №2 на улице Гагарина сегодня чествуют своего старейшего читателя, имеющего 26-летний официальный стаж по абонементу.

По итогам первого квартала этого года, в Централизованной библиотечной системе города Липецка зарегистрировано 48 тысяч читателей. С начала года липчане посещали библиотеки почти 220 тысяч раз и взяли около 700 тысяч книг. 

Свой праздник библиотеки отмечают с 1995 года. Указом Бориса Ельцина эта дата была приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, сегодня – Российской национальной библиотеки.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.