Общество
1923
22.05.2008 14:04

В Липецкой области снизилось количество краж сотовых телефонов

А число мобильных «лохотронов» растёт.

А число мобильных «лохотронов» растёт.

Сегодня в Липецке прошло заседание экспертного совета по мобильной грамотности населения. Как сообщил на заседании старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УВД по Липецкой области Андрей Мещеряков, с начала этого года волна преступлений, связанных с сотовыми телефонами, пошла на спад.

Если в первом квартале 2007 года на территории Липецкой области было совершено 852 кражи мобильных телефонов, то за аналогичный период этого года – 735. Количество грабежей снизилось с 395 до 371, хищений – с 24 до 12, мошенничеств – со 145 до 136, при этом, по статистике УВД, каждое третье мошенничество сегодня раскрывается.

Заметим, что при этом ни одного случая мошенничества, связанного с использованием сотового телефона (так называемых мобильных «лохотронов») в нашей области раскрыто не было. Хотя по данным call-центов операторов, число жертв мобильных мошенничеств растет.
Как рассказала специалист по связям с общественностью липецкого филиала ОАО «ВымпелКом» («Билайн») Ирина Рыбина, в 2007 году в 16 областях Центрального региона в их компанию поступило 20990 сообщений о таких случаях, а только в первом квартале 2008 года – уже 6500. Ежедневно операторы службы поддержки абонентов получают порядка 50-60 звонков с жалобами от уже попавшихся в руки мошенников клиентов, а так же от бдительных граждан, принявших в штыки информацию о необходимости перевести на тот или иной счёт деньги либо сообщить номера карт экспресс-оплаты.

Существует несколько наиболее популярных схем мобильного мошенничества. «Случай с родственниками», когда кто-то звонит или присылает SMS с информацией, что ваш близкий попал в беду, у него сломался телефон, и нужно перевести деньги на чужой счёт. «Ложный приз»: лже-ведущий радиостанции сообщает о выигрыше, а чтобы получить его нужно пополнить счёт или назвать номер карты экспресс-оплаты. «SMS»-просьба положить деньги на чей-то счёт и перезвонить ему, «Платный код» для подключения новой услуги сотового оператора, набирая который абонент переводит деньги со своего счёта на сёт мошенникам, «Штрафные санкции» и всевозможные «акции» оператора, «Ошибочный перевод средств» и др.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.