В мире
955
03.08.2022 12:39
Китай с 3 августа приостанавливает импорт цитрусовых и рыбной продукции из Тайваня
Поводом для обострения отношений между Китаем и Тайванем стал прилет на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.
Как уточняется в распространенном заявлении, Китай больше не будет закупать у Тайваня лимоны, грейпфруты и апельсины, а также мороженую скумбрию и волосохвостов - длинную лентообразную рыбу, лишенную чешуи.
"Принято решение приостановить с 3 августа 2022 года ввоз цитрусовых, охлажденной обыкновенной рыбы-сабли и замороженной ставриды с Тайваня на материк", - говорится в уведомлении Главного таможенного управления КНР.
Отмечается, что такое решение было принято из-за неоднократного выявления в последнее время в данной продукции карантинных вредителей, а также СOVID-19.
Как прокомментировал эту меру официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан, Пекин действует "на основании правил безопасности и соответствующих стандартов". "Мы учли внешнеторговый регламент", - пояснил он.
Ранее глава департамента по разоружению МИД КНР Фу Цонг заявил, что Китай сделает все возможное для воссоединения с Тайванем мирным путем, однако не исключает военных мер.
Поводом для обострения отношений между Китаем и Тайванем стал прилет на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Это первый визит в регион американского политика такого ранга за последние 25 лет.
В министерстве иностранных дел Китая заявили, что Пекин расценивает визит Пелоси на Тайвань как крупную политическую провокацию Вашингтона.

0

0

0

0

0
Комментарии