Культура
885
26.01.2018 12:10

Липецкая область в числе 12 регионов России присоединилась к проекту «КиноДетство»

В Липецкой области проект будут реализовывать в Добринке, Задонске, Становом и Усмани.  

В Липецкой области стартовал проект «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей». Как сообщает Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино,  детские киноклубы откроются одновременно в нескольких регионах России. В Липецкой области проект будут реализовывать в Добринке, Задонске, Становом и Усмани.  

По данным пресс-службы управления культуры и туризма Липецкой области, в Становом проект уже стартовал. С 20 января по 30 ноября  по субботам в кинотеатре «Мир» селе Становое будет работать киноклуб «Собеседник». Программа для детей  включает в себя просмотр мультфильмов и фильмов, викторины, квесты, а также работу творческих мастерских. 

Первый показ - «Вверх ногами или Где-то в том лесу» - прошёл успешно. На это мероприятие дети принесли с собой краски, карандаши, фломастеры и после просмотра мультфильмов с удовольствием раскрашивали главную героиню «Петрушечку». Дети признались, что занимательный мультфильм им очень понравился. В субботу, 27 января дети и взрослые смогут посмотреть фильм «Клад» (6+, продолжительность 1 час 36 мин.); 3 февраля, 11.00 - «Небесный верблюд» (0+, 1 час 30 мин.); 10 февраля, 11.00 - «День медведя или Смешные желания» (6+, 55 минут). 

Проект КиноДетство.рф реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Он предоставит детям, живущим в разных регионах России, возможность творческой реализации. Планируется, что он объединит анимацию, художественное кино и художественную литературу для детей, творчески «свяжет» кинотеатры и библиотеки в единое пространство, в единую детскую творческую мастерскую, создаст для детей платформу равных возможностей: информационных, творческих, анимационных.

Первый этап проекта в 2018 году пройдет в 12-ти регионах России, в 50-ти кинотеатрах, в 50-ти городах. Регионы-участники проекта КиноДетство.рф: Забайкальский край, Краснодарский край, Вологодская область, Волгоградская область, Липецкая область, Калининградская область, Калужская область, Новгородская область, Омская область, Псковская область, Тюменская область, Ульяновская область. Цели проекта - создание на базе муниципальных кинотеатров, домов культуры, библиотек в малых городах России креативных общественных пространств, оснащённых всем необходимым для организации досуга и развития творческого потенциала детей и молодёжи; популяризация культурного наследия России; приобщение детей к киноискусству, литературе, формирование нового поколения зрителей, которое сделает свой выбор в пользу отечественного кино и анимации.

Тем временем в Липецке Областной центр культуры, народного творчества и кино продолжает проводить бесплатные кинопоказы.  29 января в 19.00 можно будет посмотреть картину «Всё начинается с конца» (Франция, 2010) 18+. Мелодрама. 30 января в 19.00 - «Петля времени» (США - Китай, 2012) 18+. Фантастический детектив. 31 января в 13.30 состоится кинолекторий «Последние свидетели сражения», посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве. В программе: рассказ об историческом значении Сталинградской битвы, ее воплощении в кинематографе и просмотр документального фильма «Сталинградово детство» (Россия, 2014) 12+. 31 января в 19.00 «Любовь в квадрате» (Франция - Бельгия, 2013) 16+. Трагикомедия.  1 февраля в 19.00 - «Географ глобус пропил» (Россия, 2013) 16+. Драма. 2 февраля в 19.00 «Ангел» (Россия, 2011) 12+. Драма.  3 февраля в 13.00. «Король сафари» (ЮАР, 2013) 0+. Приключенческий мультфильм. 4 февраля в 13.00. «Как приручить медведя», (Дания, 2011) 0+. Мультфильм.

В кинозале областного центра культуры, народного творчества и кино 24 января прошло первое в этом году заседание киноклуба «Ракурс». Его участниками стали учащиеся колледжа искусств имени К.Н. Игумнова. Ребята обсудили творчество в кинематографе композитора Эдуарда Артемьева и посмотрели новый отечественный фильм «Герой». По предложению самих участников киноклуба, следующее заседание запланировано на 21 марта на 18.00. Вторая встреча будет посвящена выдающемуся актеру советского периода Николаю Черкасову. Зрители посмотрят и обсудят фильм «Депутат Балтики», где 33-летний актер блестяще сыграл роль 75-летнего ученого.
 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.