Общество
5513
03.08.2017 16:25

Липчанам рассказали как правильно выбирать и покупать арбузы и дыни

Специальные рекомендации дали в Роспотребнадзоре

Чтобы арбузы и дыни принесли пользу, оказались спелыми и вкусными, при выборе плодов следует соблюдать следующие правила, которые публикуют сегодня Управление Роспотребнадзора Липецкой области.

"Не следует покупать бахчевые на обочине дороги или недалеко от автострады. Дело в том, что их кожура обладает способностью впитывать вредные вещества из воздуха, как «губка». Речь идет о выхлопных газах, продуктах стирания покрышек, содержащие тяжелые металлы. Достаточно всего лишь нескольких часов, чтобы арбузы и дыни впитали в себя содержащиеся в выхлопных газах тяжелые металлы и из любимого лакомства превратились в отраву", сообщают в Роспотребнадзоре.

"Также не следует покупать разрезанные и завернутые в пищевую пленку или надрезанные плоды. Нож, которым разрезали арбуз, может быть грязным, а из-за высокого содержания сахара мякоть дыни или арбуза – прекрасная среда для размножения опасных бактерий.

Продаваться арбузы и дыни должны в тени, под навесом. Навес спасает ягоды от нагревания и предотвращает преждевременное брожение. Следует также обратить внимание на то, чтобы арбузы и дыни находились на деревянных поддонах, а не на земле навалом.

Отечественные арбузы и дыни появляются на наших прилавках не раньше начала августа, а то и ближе к его концу. Не стоит спешить и бросаться за покупкой сразу, как появились первые развалы. Обратите внимание на размер арбуза – в России нормальный вес арбуза около 5 кг, слишком большие арбузы у нас не растут. Если продавец говорит вам, что арбуз выращен у нас, но при этом он очень большой, велика вероятность, что он «переполнен» химикатами. Что же касается дынь, то российские имеют вес около 3 кг, узбекские весят больше.

Перед покупкой арбузов поинтересуйтесь, есть ли у продавца сопроводительные документы на товар (декларация о соответствии), документы о регистрации торговой точки по конкретному адресу. У продавца должна быть личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем бахчевые, вывеска с указанием времени работы и сведений о юридическом лице.

Спелый арбуз должен быть блестящим, ярко-зеленого цвета, полоски на нем контрастные. Чем более контрастны полоски, тем спелее арбуз. Цвет спелой дыни — ярко-желтый или оранжевый.

Плодоножка спелого арбуза должна быть целиком сухой. Цвет хвостика — коричнево-бежевый. Зеленая плодоножка это признак того, что ягоду сорвали слишком рано.

Светлое пятно на корке арбуза должно обязательно присутствовать: на этом боку лежал арбуз, пока созревал на грядке. Чем желтее пятно, тем спелее арбуз.

Арбуз, в котором много нитратов, обладает очень темной мякотью, тогда как волокна мякоти — не белого, а желтого цвета. А вот сахаристая мякоть — признак того, что арбуз созрел самостоятельно, без помощи химических удобрений.

«Химическая» дыня имеет твердые грязного цвета волокна между семечками, тогда как у хорошего плода они должны быть светлыми и мягкими. Главный критерий при выборе дыни — ее аромат. Чем слаще пахнет неразрезанная, без трещин, дыня, тем она спелее.

Не забудьте тщательно помыть фрукт или ягоду горячей водой и потереть кожуру щеткой.
Соблюдая эти правила, вы всегда сможете выбрать плод, который вам понравится и принесет пользу".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.