9104
20.05.2011 20:09

Девушка-боксер из Липецка стала третьей в России

Около 20 лет липецкие боксеры не занимали призовых мест во взрослых чемпионатах страны.

Последним крупным достижением наших земляков стало второе место Сергея Клокова на чемпионате СНГ в далеком уже 1992 году.

Новый успех спустя 19 лет пришел с неожиданной стороны. В Новосибирске сейчас проходит чемпионат России по боксу среди женщин. Третье место на нем в весе 60 кг заняла 20-летняя липчанка Юлия Саблина.

Как рассказал GOROD48 руководитель липецкой областной федерации полноконтктных единоборств Игорь Воротынцев, в первом круге наша спортсменка была свободна от боя.

В следующей стадии пробил «час Саблиной». Умело построив тактику, она раскатала Алину Хлопотнову из Нижнего Тагила  со счетом 7:2.

Эта победа вывела нашу девушку в полуфинал, где ее поджидала не рядовая соперница, а спортсменка, которая носит прозвище «золотая перчатка России» - 2-кратная чемпионка мира, 3-кратная чемпионка Европы москвичка Софья Очигава.

- Задачей Юлии в этом бою было просто продержаться как можно дольше, - рассказал Воротынцев, - Но Саблина перевыполнила программу-минимум. Да, соперница была быстрее и техничнее – класс сказывался (в 2009 году Очигава была признана лучшей на женском чемпионате мира, прим. GOROD48). Липчанка продержалась три раунда.

В итоге победила титулованная Очигава, которая затем и выиграла чемпионат России. А Саблина удостоилась бронзовой медали.

Подготовил нашу спортсменку к высокому результату заслуженный тренер России Георгий Дроздецкий.