В мире
1418
26.03.2015 10:43

В Йемене свыше 20 человек стали жертвами авиаударов

В стране началась военная операция, в которой принимает участие ряд стран Персидского залива. В результате авиаударов стран Персидского залива в столице Йемена Сане погибли более 20 человек, 30 получили ранения. Целями авиации стал ряд правительственных учреждений, в том числе международный аэропорт Саны.

Самолеты ВВС Саудовской Аравии нанесли серию авиаударов по ключевым позициям шиитских повстанцев из движения "Ансар Аллах" (хуситы) в Йемене, - сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в вооруженных силах страны.

Среди целей саудовских самолетов значились база йеменских ВВС "Аль-Дайлами" и международный аэропорт в захваченной хуситами йеменской столице Сане, а также бывшая президентская резиденция, отмечает агентство. В результате авиаударов в президентском комплексе возник пожар, - передает РИА-Новости.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев сообщало, что неопознанные самолеты начали воздушную операцию в районе аэропорта Саны, находящегося под контролем шиитских повстанцев. Авиаудары были нанесены после объявления о начале в стране международной военной кампании с участием Саудовской Аравии и стран Персидского залива.

Военная операция в Йемене началась сразу же после заявления, выпущенного Советом сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов".

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП), в центре страны идут столкновения между лояльными президенту страны войсками и силами, поддерживающими хуситов. В воскресенье хуситы вместе с войсками, поддерживающими прежнего президента страны Абдаллу Салеха, установили контроль над третьим по величине городом Йемена Таизом и расположенным в нем аэропортом. Таиз считается воротами к Адену — крупнейшему городу на юге страны, куда переехал из попавшей под контроль хуситов Саны президент Йемена. В среду в СМИ появились сообщения о том, что Хади покинул территорию страны.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.