В мире
1506
24.03.2015 12:45

Конгресс США призвал Обаму начать поставки вооружений на Украину

Резолюция носит рекомендательный характер

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую президента страны Барака Обаму начать поставки летальных вооружений на Украину, сообщает ТАСС.

Резолюция носит рекомендательный характер. По мнению авторов документа, предоставление летального вооружения Украине позволит «увеличить возможности украинского народа для защиты суверенитета». «Независимая, демократическая и процветающая Украина отвечает национальным интересам США», — говорится в тексте.

Отмечается, что ответственность за погибших в конфликте на востоке Украины авторы резолюции возлагают исключительно на Россию.

«Если мы допустим агрессию в отношении Украины и останемся в стороне, не предоставив украинцам хотя бы возможность защищаться, то дадим тем самым сигнал мировому сообществу о том, что наша готовность поддерживать сложившийся после Второй мировой войны миропорядок уменьшилась», — заявил один из авторов резолюции республиканец Эд Ройс.

Ранее власти США приняли также решение о поставках Киеву оборонительного оружия. О предстоящих поставках американской оборонительной техники Украине стало известно 11 марта. США рассматривали возможность передать Украине и летальные вооружения, однако Обама отказался от этой идеи.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.