Происшествия
2999
вчера, 11:35
11

Пожар в заповеднике начался с падения сухого дерева на контактные провода железнодорожных путей

В связи с пожаром мониторят качество воздуха. 

Прокуратура Липецкой области контролирует установление обстоятельств пожара в границах особо охраняемой природной территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова.

«По предварительным данным, место возгорания — 532-й километр железной дороги между станциями «Песковатка-Казачья» и «Беляево», причина — падение сухого дерева на контактные провода железнодорожных путей, о чем проинформирован Липецкий транспортный прокурор. Прокуратурой региона руководителю Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора внесено требование о проведении в отношении ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова» внеплановой проверки», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В связи с лесным пожаром заповеднике  областное управление Роспотребнадзора проводит мониторинг качества атмосферного воздуха на территории Усманского района.

«Лабораторный контроль проводится силами «Центрв гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Воздух проверяют на содержани веществ, свойственных процессу горения», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Заповедник в Липецкой области горит с полудня 29 мая. Пожар ещё не потушен. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Липецкой области, площадь низового лесного пожара, который начался в районе станции Беляево Пригородского сельского поселения Усманского района, составила 40 гектаров. А началось возгорание всего с 200 квадратных метров. В тушении принимают участие 14 пожарных отделений, два поезда ЮВЖД, сотрудники «Лесопожарного центра», УГПСС и добровольная пожарная дружина.

«Обстановка на территории Воронежского биосферного заповедника по-прежнему непростая. Специалисты работают круглосуточно и делают все возможное для ликвидации пожара и его последствий», —  добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области.


0
10
4
0
1

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Горожанин
сегодня, 06:14
Послушай человек ! Я дерево, ни рук ни ног. Беззащитное созданье, хотя и лишено сознанья, но все же я твой верный друг !
!?
вчера, 20:08
Где самолёт Амфибия? Мы же в другие страны направляем при пожарах.
Мистер очевидность
вчера, 18:32
Дерево арестовать, наложить штраф и посадить...
я
вчера, 16:44
ды конечно же, дерево сухое им виновато, после пожара пересчитайте пеньки от срубленных деревьев и потом задайте вопрос откуда на лесопилку ближнюю приходят деревья, скорее пали под подозрение, а тут * удачно приземлилось на провод и пожар с 2х сторон одновременно, а вообще кто нибудь видел ли это дерево?
Титаник
вчера, 12:19
Сухостой- дать людям, увы штраф, если бы сухой убитый ствол, ------разрешили убирать кому, это надо поооожаров меньше было.,
111
вчера, 12:53
логично, а у нас наоборот штрафы за это ввели)))
111
вчера, 12:05
Мы хотим чтоб сухостои в городе рубили, там вон в заповеднике и на путях РЖД бардак)))
Гость
вчера, 11:47
А по поводу РЖД не каких указаний? Существует нормы да и санитарные зоны от полотна. Где полностью несёт обязанность РЖД содержать эти нормы в порядке. Тогда и сухостой не будет падать на контактные сети. Вы проекте в МЕТАЛУРГ 4 и посмотрите на просику высоковольтную в каком состоянии, опилины ли деревья, кустарники ??????
Vova
вчера, 15:51
Прокуроры не ходят просеки проверять.
Зимний рыбак
вчера, 13:13
Хорошо, что у нас в Усмани танкеры с нефтью не ходят, вот бы на него дерево рухнуло бы..........
Хммм
вчера, 12:05
Вы в школе не учились? или из неместных??
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить