Общество
613
18.07.2024 10:36
16

C начала года в Липецкой области отловлены 1163 бездомных собаки

289 после нашли хозяев.

В этом году в Липецкой области отловлено 1163 бродячие собаки. После проведения маркирования, стерилизации и вакцинации 865 животных возвращено в прежнюю среду обитания и 289 передано новым владельцам. Такие данные приводит управление ветеринарии Липецкой области.

Сейчас в Липецкой области функционирует один частный приют для животных.

По закону «Об ответственном обращении с животными» осуществляется возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения ряда мероприятий: собак 10 дней держат на карантине в приюте, потом их вакцинируют против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, маркируют и стерилизуют.

То есть обращение с животными осуществляется в соответствии с принципом «ОСВВ» – отлов, транспортировка в приют для животных, стерилизация, вакцинация, маркирование и выпуск в среду обитания.

Для отлова немаркированных (без ушных бирок) животных без владельцев, либо животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессию, следует обращаться в органы местного самоуправления.
1
3
1
8
1

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
12345
19.07.2024 20:04
Нужен отстрел
Зоркий
18.07.2024 16:56
Зато на весь Липецк одна собака с кинологом: эвакуация, и весь город, включая детские сады, ждут одного этого кинолога. А из приюта или бездомных собак нельзя обучить? Дворняги - это очень умные животные! Они в войну людей спасали. И сейчас бойцам помогают.
Александра
18.07.2024 14:57
На территории Петровского рынка бегают порядка 5-7 собак, некоторые не обращают внимания на людей, но если хотя бы у одной не будет настроения, то страшно проходить мимо такой стаи, начинают лаять и идти за тобой. Если они вакцинированы и стерилизованы, это не значит, что собака не укусит.
Эксперт
18.07.2024 13:30
А те люди кто повторно их приютил не мог снова выкинуть их на улицу вы этот вопрос проверяли на факты и исследования?
65+
18.07.2024 12:15
Сегодня в Быхановом саду на детской площадки отдыхали две здоровые бездомные собаки . Кто там за это отвечает ?
Эксперт
18.07.2024 13:32
Быханов сад вне политики каких либо законов там вообще дичь разная творится, не порали этот сад под снос закатать и построить там новый микрорайон с высотками?
кит
18.07.2024 12:40
Никто не отвечает,только деньги получают ! А чем питаются собаки,больше 1000 штук ?Бабушки кормят?Тогда им платите за кормление или сами кормите собак
Гость
18.07.2024 12:06
Во дворе ул. УЛЬЯНЫ ГРОМОВОЙ 4 жили две собаки. Безобидные. Умные. Многие подкармливали. Женщина взяла шефство над ними. Кормила, поила, сделали домик. Но люди страшнее зверя. Сначала убили одну собаку, потом снесли домик, потом вторую начали гнобить. Но все равно Фунтик сидел возле подъезда. А недавно опять его зашугали и он ушёл в заросли крапивы. Не выходит. Женщина лазит по крапиве, чтоб его накормить. Люди, вы же люди?? Бог все видит. .
123
18.07.2024 13:17
Теперешние общество хуже зверей . одни деньги на уме . все это тлетворное западное навязывание стиля жизни
Горожанка
18.07.2024 13:07
Прямо плакать от умиления хочется. Вот и взяла бы их в дом и ухаживала, а то утром на работу выходить страшно. Из подъезда выходишь, а их стая, с гавканьем носится, и Фунтики и Винтики. Каждая вещь должна иметь хозяина, если его нет , то не должно быть и вещи. А то только деньги переводят.
Житель
18.07.2024 16:18
Прямо плакать от умиления хочется. Вот и взяла бы их в дом и ухаживала, а то утром на работу выходить страшно. Из подъезда выходишь, а их стая, с гавканьем носится, и Фунтики и Винтики. Каждая вещь должна иметь хозяина, если его нет , то не должно быть и вещи. А то только деньги переводят. Ни одна собака не будет бросаться и кусаться без причины.Собаки чувствуют исходящее от человека.За добро тем же платят равно как и за зло.
Гость
18.07.2024 15:21
Прямо плакать от умиления хочется. Вот и взяла бы их в дом и ухаживала, а то утром на работу выходить страшно. Из подъезда выходишь, а их стая, с гавканьем носится, и Фунтики и Винтики. Каждая вещь должна иметь хозяина, если его нет , то не должно быть и вещи. А то только деньги переводят. Собака не вещь. Вас родители учили добру?? А вы своих детей учите? Как вас закусали собаки... Прям с утра. Кому вы нужны?
Гость
18.07.2024 11:08
В парке Победы как были, так и остались. Лают на прохожих!!! Там где стройка фитнес клуба!
Ольга
18.07.2024 12:14
Побойтесь Бога! Я знаю этих собак. Это миролюбивые и пугливые собаки, не трогайте их! Не берите грех на свою душу, отвечать придется перед Богом…
Леся
18.07.2024 11:51
Так собак не уничтожили, а стерилизовали и отпустили назад. Как они бегали, так и продолжают. У нас к животным относятся гуманно. А люди сами как-нибудь выживут.
Нет
18.07.2024 10:52
хуже животного, чем человек