Общество
5500
23.03.2023 14:53
18

За неделю липчане 36 раз пожаловались в Госжилинспекцию на начисления за ОДН

Больше всего жалоб было на дополнительные начисления за электричество.

За последнюю неделю в Госжилинспекцию Липецкой области поступило 36 обращений от жителей на некорректные, по их мнению, начисления за ОДН. С начала эпопеи с перерасчетами инспекторы получили уже 90 жалоб,

Как рассказала GOROD48 заместитель начальника отдела Госжилинспекции Наталья Ишевских, чаще всего липчане возмущались начислениям за электричество, а самые большие суммы перерасчетов были зафиксированы за горячую воду.

В Госжилинспекции наплыва жалоб на некорректные начисления за ОДН уже не ждут, кампания прошла довольно спокойно. Между тем, Наталья Ишевских уточнила, что с жалобами в первую очередь надо обращаться в свою управляющую компанию, которая располагает всеми необходимыми данными. Если в УК не удалось получить ответ или он не устроил заявителя, только тогда стоит обратиться в Голжилинспекцию.

Кстати, в квитанциях за содержание жилья графа за ОДН не исчезнет. Каждый месяц жильцы будут получать расчеты по нормативу (кроме тех, кто принял решение на общем собрании собственников, чтобы им ежемесячно проводили корректировку). В первом квартале 2024 года липчане получат перерасчет уже за год. Суммы будут примерно в три раза больше, чем в начале этого года, когда перерасчет делали с сентября по декабрь. Размер ОДН можно уменьшить, проведя определенные работы в доме. Корректировка также не касается тех, у кого в здании не работают общедомовые приборы учета, либо не передаются по ним показания.
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
23.03.2023 17:21
Нет прибора,нет побора! В этом вся суть!!!!
Такова система
23.03.2023 17:37
Ув. Липчанин! Ещё в 2011году, Правительство приняло решение об обязательном учёте потребляемого ресурса для коммунальных нужд МКД! Однако РСО (так называемые) естественные монополии ( в простонародии "олигархи") в отличии от простых граждан не стали устанавливать приборы учёта на места общего пользования! ПРИМЕР, нет вопроса поставить прибор учёта потребления эл/энергии на лестничные клетки! В чем проблема? Поставить эл.счётчик и перекинуть на него пару проводов? Но как хорошо начислять по ФОРМУЛАМ! Сегодня мы получили 20-ти кратное увеличение тарифов по ОДН! ПОчему, а пот-тому что чиновникам сложно взять деньги где они есть, надо брать с кого проще - с жителей! В суд они не пойдут у них на это нет ни денег ни защиты!Что дальше?
Оса
23.03.2023 18:03
Даже не собираемся платить,принесли ОДН 6900,а в 2024 году в три раза больше 20000!!!Ищите дураков,я по счётчикам должна столько платить???
vlad
23.03.2023 18:14
Зачем придумывать всякие ограничения и расчёты по формулам. Каждый человек платит налоги на доходы, поэтому нужно на каждого ввести единый налог на пользование водой, воздухом и пр.
Город металлургов
23.03.2023 18:45
У кого высокие цифры за перерасчет по горячей воде - делайте официальный запрос в квадру. Мне пришёл ответ - вам сделали перерасчёт за весь 2022г. Им закон не писан, что постановление действует с сентября.
Корень
23.03.2023 18:54
Обратилась в эл. По поводу одн. Выходит, я должна платить за тех, кто не проживает, но пользуется эл.энергией! БЕЗОБРАЗИЕ!!!
Алексей
23.03.2023 19:09
Вы почитайте которое дала Наталья Ишевских она уже конкретно пояснила что в следующим году будет в три раза больше сумма она уже знает что нам все равно начислят хоть жгли мы свет или нат
А что хотели?!
23.03.2023 20:34
Зачёт по последнему!
Наталья
23.03.2023 20:59
Каждый год придумывают, как нас ободрать,интересно,что ещё надумают в 24 году? Эта цепочка поборов никогда не остановится!!!
Мила
23.03.2023 21:23
По моему они думают что у народа большие зарплаты ведь отчитываются что в городе большие зарплаты а по факту как всегда среднестатистически хотелось бы узнать когда перестанут грабить народ эти милиордеры и миллионеры народ превратили в рабов только успевай отстёгивать дань и живи и радуйся на пенсию или зарплату в 3 копейки