Общество
2241
17.03.2023 16:28
30

Покусанный мальчик получит 50 000 рублей от хозяйки собаки

Собака гуляла без присмотра, без поводка и намордника.

Грязинский городской суд рассмотрел дело в интересах несовершеннолетнего ребенка о компенсации морального вреда за укус собаки. По данным объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области, ещё 1 октября прошлого года мальчика покусала собака, которую хозяйка выгуливала без присмотра, без поводка и намордника.

Женщину оштрафовали за это по статье 8.4 КоАП Липецкой области «Нарушение требований общественной безопасности при содержании животных» на 1 500 рублей.

Мальчик обращался за помощью в Грязинскую ЦРБ. После укуса на ноге остались гематомы, нога ребенка сильно опухла, появилась нестерпимая боль, несколько суток из-за постоянной боли ребенок почти не спал. Ему делали уколы, ежедневно проводили обработку раны.

Нога болела месяц. Ребенок постоянно плакал, появились страхи, боязнь собак, ему снились кошмары, психологическое состояние ребенка вызывало опасения — настроение у него сменилось на пессимистическое, появилась раздражительность. Ребенок категорически отказывался самостоятельно ходить по улице, опасаясь нового нападения собаки. Родителям даже пришлось обращаться с ним к психиатру детской поликлиники.

При этом ответчик с родителями ребенка после случившегося не связывалась, дверь им не открывала, справку о наличии у собаки прививок не предоставила.

За интересы ребёнка вступилась прокуратура. В результате с хозяйки собаки взыскана компенсация морального вреда в 50 тысяч рублей.

Решение ещё не вступило в силу.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Собак
17.03.2023 16:51
Мало. Здоровье не вернуть и психотравма навсегда.
.
17.03.2023 16:53
Бесконечный бардак с этим содержанием собак неадекватами когда закончится? Ну ввели бы приличные штрафы от 100 тысяч и регистрацию обязательную, налог. Чтобы собирательницы не мучили тоже и людей и себя и животных.
Подумайте о людях
17.03.2023 16:55
Так можно и инвалидность человеку получить. Начните вводить серьёзную ответственность.
Слов нет
17.03.2023 16:56
Бедные дети! Какой ужас происходит и бардак с этими животными! Неописуемо халатность и безразличие к детскому здоровью!
Да
17.03.2023 17:02
Объясните детям ,что к собакам подходить не надо ,гладить тоже не надо и дразнить не надо,тогда будет всё хорошо
Правда
17.03.2023 17:03
Слов нет, дети сами лезут к животным,потому что родители не объясняют,что такое хорошо и что такое плохо
ZOV
17.03.2023 17:47
Когда хозяев начнут сажать, тогда и порядок будет. Задолбали со своими собаками, мало того что везде все загадили, так и без травмата стало опасно выйти из дома
!
17.03.2023 18:00
Безобразие! Ценность собаки возвысили больше безопасности человека! Как же устали бояться за близких
Гостья1
17.03.2023 18:10
Штраф за безнадзорное содержание животного-1500 рублей...?маловато!надо 10 000 рублей давать,вот тогда и не будут стаи безнадзорных собак во дворах. Не захотела встретиться с пострадавшими-а почему нет наказания и за такое отношение к покусанному ребенку. А не я кусала,не мне и отвечать..претензии к собаке,у нее такой хозяин. И все .........?надо изымать собак у таких владельцев!! Моральный вред оценён а возмещение лечения ребенку и за страдания родителей возмещения не положено???. Гуляйте собачки,плодитесь -Вы народ посторонитесь,мы тут хозяева,территория наша....?
Гостья1
17.03.2023 18:14
ПРАВДА.Ну и правда у Вас! Дети виноваты,да они мир то только познают,учатся жить.А Вы их собаками,пусть с малых лет привыкают к собачьей жизни ,к законам бродячей стаи.