Общество
8967
03.03.2023 14:41
35

«Скорая помощь» требует от водителя реанимобиля публичных извинений

Главный врач ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» Александр Игнатовский считает, что своим обращением через соцсети о бедах водителей центра Александр Абрамов пытается замылить реальную: нежелание возместить материальный вред за разбитый в аварии санитарный «Форд».

Водитель скорой помощи разбил «Форд» класса С (один из шести, которые обслуживают жителей Липецка) летом прошлого года. На записи видеорегистратора видно, как в течение 15 секунд пересекший двойную сплошную реанимобиль мчится по встречной полосе улицы Студеновской, а потом бьет в бок «Рено-Логан», сворачивающей по разрыву в дорожной разметке напротив ТРЦ «Липецк».

f16d6578-82f5-4fe9-b763-3eca2e5dcded (1).jpg

стоп-кадр видеозаписи за миг до аварии 

5af43b95-be04-420c-a86d-19f36c3f3dc1.jpg

последствия ДТП

— Наш автомобиль направлялся на вызов. Врач, сидевший рядом с водителем, не давал распоряжение об ускорении движения. По заключению автоинспекторов ГИБДД, виновником ДТП является наш водитель. Из выводов независимой автотехнической экспертизы следует, что ремонт санитарной машины обойдется около 250 тысяч рублей. Так как виновник аварии добровольно отказался возместить организации материальный ущерб, мы подали на него в суд. После этого он инициировал обращение через соцсети к председателю СК РФ Александру Бастрыкину нескольких других водителей, которые жаловались на материальную базу скорой помощи, низкие заработки. Мы считаем, что Александр Абрамов таким образом пытается избежать гражданской ответственности по иску, и надавить на администрацию государственной организации, — говорит главврач ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» Александр Игнатовский.

f513ef3e-412a-47af-828c-10d30042d9d0.jpg

В видеообращении к председателю Следственного комитета Александр Абрамов жалуется на оклад в 7040 рублей. Другой водитель добавляет, что по новогоднему постановлению правительства РФ врачам скорой помощи добавили по 11,5 тысячи рублей к зарплате, фельдшерам – по 7 тысяч, санитарам – по 4,5 тысячи, водителям — ни копейки. «Чем мы хуже санитаров»? —задается вопросом водитель, который вместе с санитаром таскает носилки с больными людьми. В этом же видеоролике показали изъеденную ржавчиной карету «скорой помощи» с бортовым номером 13.

— К моему глубокому сожалению, постановление правительства от 31 декабря 2022 под номером 2568 предусматривает доплаты исключительно медработникам. Водителей к ним никак не причислишь. Но с января у нас введены стимулирующие выплаты водителям. Водители получают спецодежду и индивидуальные средства защиты, имеют возможность отдохнуть в хороших условиях, поесть в комнатах отдыха. А если говорить о транспорте, то в нашем автопарке – 79 автомобилей, из которых в возрасте от пяти лет и старше – 33. На их ремонт заключены договоры со специализированными организациями, ведь сломанный автомобиль – это не выехавшая бригада. Ежемесячное ТО позволяет сохранить на ходу даже «ГАЗели» с 10-летним пробегом. Промелькнувший в ролике автомобиль № 13, что не может быть не известно нашим водителям, не предназначен для обслуживания пациентов, а временно используется спецбригадами для доставки тел в патологоанатомические отделения, — комментирует это видеообращение главврач.

По словам Александра Игнатовского, позиция администрации ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» совершенно прозрачна и законна. Этим и определяется подача иска в Грязинский районный суд по месту жительства ответчика о защите деловой репутации организации.

— Мы не ищем никакой материальной выгоды от этого гражданского процесса. Мы просим суд признать не соответствующими действительности, порочащими распространенные через Интернет сведения о нашей организации, просим обязать ответчика принести организации публичные извинения и взыскать с него госпошлину.

Что думает об этом иске ответчик, не известно. Он находится в отпуске, а дать его номер телефона в скорой помощи отказались, сославшись на конфиденциальность такой информации.

Тем временем прокуратура области продолжает проверку доводов водителей скорой помощи, озвученных в видеоролике.

UPD. После появления этой публикации с GOROD48 связался Александр Абрамов. И рассказал свою версию аварии на улицы Студеновской. 

— Наша бригада получила экстренный вызов — к лежащей без сознания на площади Победы 10-летней девочке. Я включил звуковой сигнал, проблесковые маячки. По федеральному законодательству при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу машине «скорой помощи» для обеспечения ее беспрепятственного проезда. Но водитель «Рено-Логана» дорогу мне не уступил. Произошла авария. К счастью, девочке с площади Победы помогла другая бригада скорой помощи, а меня сделали виновником ДТП.

По словам Александра Абрамова, он хотел оспорить составленный автоинспекторами протокол аварии, но главврач «скорой» Александр Игнатовский в присутствии свидетелей сказал, что администрация организации сама это сделает. Но позже ему заявили, что он должен из своего кармана оплатить ремонт санитарного автомобиля. 

— У меня потребовали 50 тысяч рублей. Я отказался платить, так как, во-первых, не считаю себя виновным в ДТП, во-вторых, работаю в государственной организации, в-третьих, не являюсь материально ответственным лицом. Сказал, что будем разбираться в суде. Так я стал ответчиком по гражданскому делу, рассмотрение которого до сих пор идет в Грязинском районном суде.

Заявление главврача ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» о том, что на него подан иск о защите деловой репутации организации после размещения в соцсетях ролика о ситуации с водителями санитарных машин, Александр Абрамов назвал клеветой. И еще раз повторил те же доводы, в которых сейчас разбирается прокуратура: о плачевном техническом состоянии автомобилей, на которых приходится спасать людей, и о небольших зарплатах водителей. 

— В трудовом договоре мы проходим как водители автомобиля, а в должностной инструкции — как водители «скорой помощи». При этом мы почему-то не получаем доплат, как врачи, фельдшеры, санитары. Как член «Единой России», я писал докладные записки в региональное отделение партии о положении дел на станции «скорой помощи», но ответа не получил, — сказал Александр Абрамов.
0
0
0
0
0

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
06.03.2023 19:09
Липчанин, из-за таких, как ты и ущемляются права людей. Судя по твоим комментариям, ты не из этой случайно катастрофы? Не дай бог если с тобой, что-то случиться, к тебе "вовремя" * на этих рыдванах! Правильно ранее было сказано, катастрофа в головах этих руководителей. Из-за таких, как ты и не хватает машин с водителями, водители и без тебя бегут с такой оплатой и отношением. В конечном счёте страдают пациенты. Бумеранг никто не отменял!!! Бог тебе судья!!!
Бродячая собака
04.03.2023 16:27
Если на фото все последствия ДТП, то где там 250 колов? 120 максимум.
вася
04.03.2023 14:17
медицина катастроф оправдывает свое название. Катастрофа в голове у начальника привела к катастрофе в душах у подчиненных. Тендеры, торги, фз 44, крепкие юристы. Квартиры в Мюнхенах, Яффах, Дубаях. И все ура патриоты как один.
Липчанин
04.03.2023 13:45
Читаю и не пойму смысл. Кому какая опзница сколько кто получает. Водитель виноват в ДТП,если не было страховки и техника не исправна, то какое право он имел выезжать. То есть до этого момента его работа устраивала, и зарплата, и условия, и график. А как только сам накосячил то все кругом виноваты. Еще раз пришел на работу работай, не нравится, не ной, работы, к тому же якобы при такой зарплате, что мало верится, полно. А другим в кошелёк и тарелку заглядывать последнее дело. Работы полно
липчанка
04.03.2023 12:37
Читаю речь гл. врача скорой помощи И ...... за старый ржавый не используемый для перевозки больных автомобиль который временно использовался для данной поездки ( предназначены й для перевозки трупов) водитель должен заплатить 250000 рублей, при зарплате 7500 руб. Как всегда в государственных учреждениях нарушены трудовые права работников
Водители
04.03.2023 12:27
Автохам ,всегда своего защищают,ибо сами такие ! Автохамы - каста неприкасаемых ,им все должны и обязаны !
Кающийся
04.03.2023 11:39
Прости меня, Господи, я сам во всем виноват, несмотря на это, я во всем всех осуждаю, а люди этого не видят.
Красный диплом 2
04.03.2023 11:18
В итоге начал работать не по своей специальности,сейчас все * . Спасибо за красный диплом и тягу к знаниям Тебе.
911
04.03.2023 09:30
Про фонд экономии зар платы главный врач поговорить не хочет? Про "справедливое" распределение премий?
Россия
04.03.2023 09:21
С таким главврачом врагов не надо,народ за водителя скорой помощи,держись трудяга!!!
Еще комментарии