Общество
2630
11.01.2023 14:28
8

В квартиру ельчанина забралась летучая мышь

Летучую мышь осторожно поймали при помощи махрового полотенца и отпустили.

Накануне вечером в квартиру ельчанина забралась летучая мышь. Об этом сообщает паблик «Елец Новости города».

«Летучая мышь залетела в окно, которое открыли проверить перед сном», - рассказал автор фото.

«Бедная, замерзла. Она к вам погреться прилетела», «Жирок просто весь прогорел вот и проснулась от голода», - комментируют ситуацию в соцсетях.

Летучую мышь осторожно поймали при помощи махрового полотенца и отпустили на волю. А вот липчане обычно в такой ситуации вызывают спасателей: так, 31 декабря на номер «112» в управление по делам ГО и ЧС Липецка поступил звонок с улицы Терешковой. Взволнованные липчане сообщили, что в канун Нового года в их квартиру проникла летучая мышь. Городские спасатели приехали на улицу Терешковой, поймали животное и отпустили в естественную среду обитания.

Добавим, что специалисты советуют в подобных ситуациях не паниковать. Летучие мыши питаются насекомыми, и угрозы для человека не представляют. Однако при попытке поймать животное у него может сработать инстинкт самосохранения, поэтому голыми руками делать этого категорически нельзя. 

Попавшую в помещение мышь следует изолировать и дождаться, когда она успокоится. Затем надеть плотные перчатки, накрыть полотенцем, посадить в коробку с отверстиями не шире одного сантиметра и выпустить на улицу.

Необходимо помнить, что летучие мыши могут быть переносчиками различных заболеваний. Поэтому в случае укуса нужно обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

На территории Липецкой области обитает до десятка видов летучих мышей. Четыре из них занесены в Красную книгу региона.

Фото -  vk.com/elets

0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алиса
12.01.2023 09:11
Догонит ли в воздухе,или шалишь,летучая кошка летучую мышь?
Важная инфа
11.01.2023 21:33
К нам два раза залетала летучая мышь!!! И что в этом токого?
Стоп, ребята!
11.01.2023 19:22
"летучие мыши питаются насекомыми". Понятно. Тогда они зимой должна в спячку впадать, пока насекомых нет. А тогда как она летала, летала и залетела в квартиру? И уже не первый случай в этом году. Непонятно, кто и как её разбудил в такой мороз. Или их кто-то специально привозит и распространяет????
ошалели?
11.01.2023 18:01
полезное животное на мороз выпускать?
Зоолог
11.01.2023 17:31
Ещё спугнули протечки труб в подвалах и на чердаках?
Mikl
11.01.2023 17:09
Все объясняется просто. в атмосфере сейчас происходят быстрые изменения сопровождаемые воздушными потоками. И вот на юге происходит шторм, образуется воздушная воронка которая захватывает не только кафе, автомобили но и стаи птиц и стаи летучих мышей перенося их воздушными потоками на большие расстояния а по дороге они падают и попадают к липчанам в окна или к ельчанам. Природа.
народные приметы
11.01.2023 16:23
Жди беды!
Москвич
11.01.2023 15:38
Теперь жди новой вспышки короновируса... Мыши так просто в окна не залетают...,тем более к липчанам... Это наверняка очередная диверсия...