Коронавирус
4062
26.11.2022 09:51
6

Коронавирус в России: новую волну принесет Китай?

Эксперты обсуждают – может ли резкая вспышка COVID-19 в Китае принести новую волну в Россию. Медики не исключают подъема заболеваемости, однако предполагают – катастрофы уже не случится.

Число заболевших коронавирусной инфекцией в России снова начало расти: от 4,5 тысячи до почти 6 тысяч заразившихся в сутки. Количество летальных случаев по сравнению с прошлой неделей немного сократилось – до уровня середины августа – на этой неделе регистрировалось от 54 до 59 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 26 529 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 21 562 758 человек, из них 391 736 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, также начало расти - с понедельника по пятницу регистрировали от 22 до 40 заболевших. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3927 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 175 351 случаев коронавирусной инфекции.

Число случаев COVID-19 в России на прошлой неделе снова начало расти – зарегистрировали на 0,3% больше заразившихся, чем неделей раньше, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией, официальную статистику передают РИА Новости. Из положительной динамики - число госпитализаций в пересчете на 100 тысяч жителей снизилось на 6,3%. Заболеваемость в целом выросла в 40 регионах, чаще стали госпитализировать в 26. Доминирующими вариантами коронавируса в России остаются штаммы ВА.4 и ВА.5 на них приходится 97% подтвержденных случаев, еще 3% - это «стелс-омикрон» (BA.2). Новых находок варианта «цербер» (B.Q.1.1) в стране не выявили, отмечает пресс-служба Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор не вводил новые антиковидные меры – информация о том, что возвращается пограничный ковид-контроль, как на пике пандемии, не соответствует действительности, сообщает Telegram-канал ведомства, об этом рассказал ТАСС. Ведомство отмечает, что продолжает действовать постановление главного государственного санитарного врача от 17 октября 2022 года. Оно предполагает, что применение тестирования «возможно в отношении тех, кто прибывает из стран со сложной эпидситуацией по COVID-19». Кроме того, все еще сохраняется требование по заполнению анкет для возвращающихся из-за рубежа.

Почти 80% летальных случаев от COVID-19 приходятся на пожилых пациентов – такую статистику озвучила главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева на научно-практической конференции с международным участием «Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19 Update», сообщает ТАСС. По ее словам, смертность в период до полугода выше среди тех пожилых пациентов, кто болеет коронавирусной инфекцией второй или третий раз. При том, постковидный синдром чаще встречается у тех, кто перенес инфекцию в легкой форме, добавила гериатр. Пандемия коронавируса усугубила проблему устойчивости к антибиотикам, сообщила советник управления эпидемиологической безопасности населения Роспотребнадзора Елена Игонина. Среди причин она отметила, что в России 68% пациентов с COVID-19 признались, что использовали антибиотики до госпитализации. Уровень самолечения составил 33% - ее слова привели «Вести.ру».

Эволюция вируса SARS-CoV-2 будет продолжаться – по мнению директора центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, его изменчивость гораздо выше, чем у вируса гриппа. В беседе с ТАСС он отметил, что сложно сказать, как вирус будет меняться дальше, однако этот процесс идет постоянно. Гинцбург призвал своевременно проходить ревакцинацию, так как заболевание многократно превышает риск тромбообразования.

Сильный всплеск COVID-19 в Китае вряд ли может стать серьезной угрозой для России - доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik считает, что новый всплеск COVID-19 в КНР не очень страшен как для России, так и других стран. Он пояснил, что один из основных показателей – летальность – не так высок. А у части зараженных инфекцию выявили только по анализам, а не внешним признакам болезни. Высокий уровень диагностики инфицированных позволяет выявлять очень много бессимптомных носителей. Однако наблюдать за ситуацией в Китае нужно, потому что вирус может мутировать и стать более опасным, предупредил иммунолог. Его коллега, врач-иммунолог Владими Болибок в беседе с «Вечерней Москвой» предположил, что китайская вспышка может и вовсе не дойти до России из-за жесткого местного локдауна. Более того, у россиян выработался устойчивый иммунитет к вирусу. Это поможет легко перенести заражения новыми штаммами.

Вероятность значительного роста заболеваемости COVID-19 в России невысокая, считает доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский, передают РИА Новости. По его словам, «вариант «Омикрон», который продолжает доминировать в России, уже вызывал пики заболеваемости меньше года назад, оснований, что ситуация ухудшится критически, по мнению ученого, сегодня нет. Однако полностью исключать новый подъем заболеваемости ковидом в России нельзя, отметил главный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов в беседе с ТАСС. Это связано с тем, что геновариант «омикрона» - «цербер» способен быстро распространяться. К тому же сейчас фиксируется подъем заболеваемости гриппом совместно с ковидом. Ученый предупредил – не стоит пренебрегать мерами безопасности.

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Не нойте
27.11.2022 02:03
Закрыть границу или ей нету.
Липчанин
26.11.2022 19:15
За последний год убыль населения стало больше чем миллион человек в год. А в связи с последними событиями и если ещё привет из Китая, то врят ли страны выйдет из падения демографический пропасти
господин Дадуда
26.11.2022 13:16
Наталья, я понимаю вашу реакцию. Ширее. Правильно.
Наталья
26.11.2022 11:28
Сколько можно уже???
цирк
26.11.2022 11:00
какие китайцы работящие, то москвич, то вирус нам принесут, в отличии от наших лодырей, от которых одни неприятности -145 проц
Охохо
26.11.2022 10:26
Заголовки огонь у вас, конечно.