Происшествия
17484
16.03.2022 14:42
58
В Липецке начался суд по делу о резонансном ДТП
В Октябрьском районном суде началось слушание по делу 32-летней Екатерины Кобзевой, известной как «танцующая женщина-водитель». Екатерину Кобзеву обвиняют в совершении автомобильной аварии, в которой пострадал 9-летний мальчик.
Загрузка плеера
Загрузка плеера
После столкновения Екатерина Кобзева отказалась от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Тогда же в социальных сетях появилось видео с Екатериной Кобзевой, которая пританцовывая, заявила снимавшему ее на камеру телефону свидетелю аварии: «А я за рулем не была!».
В начале следствия Екатерина Кобзева отказывалась от дачи показаний, но в первоначальном объяснении указала, что в момент ДТП за рулем «BMW» находилась не она. Версия обвиняемой не нашла подтверждения и была опровергнута показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и видеозаписями с уличных камер. Под тяжестью собранных доказательств, женщина дала признательные показания. Уголовное дело расследовалось почти полгода, так как было необходимо получить, в том числе, медицинские заключения.
Перед началом судебного разбирательства и сторона обвиняемой, и сторона потерпевших отказалась от комментариев. В случае обвинительного приговора Екатерине Кобзевой ей грозит до семи лет заключения. Материальную компенсацию стороны ещё не обсуждали.
Сторону государственного обвинения представляет заместитель прокурора Липецкой области Александр Хвостов. Судебное заседание началось с зачитывания обвинительного заключения. В нем Александр Хвостов указал, что Екатерина Кобзева сидела за рулем иномарки, на которой были изношенные шины. Женщина нарушила целый ряд правил дорожного движения, что и стало причиной ДТП. Александр Хвостов упомянул, что Екатерине Кобзевой вменяется ответственность за пьяную аварию, хотя женщина отказалась от медицинского освидетельствования. Отказ юридически засчитывается как пьяная езда.
Первой в суде показания дала мать пострадавшего мальчика. Она рассказала, что в тот вечер она вместе с ребенком, своим гражданским мужем и его коллегой ехала из ОЭЗ «Липецк». Коллегу высадили из машины за пару минут до аварии. Женщина сидела рядом с водителем, своим гражданским мужем. Она на пару секунд отвлеклась на телефон, а когда подняла глаза, то увидела, что на них со встречной полосы несется «BMW». За рулем она заметила силуэт женщины. Мать мальчика первой пришла в сознание после аварии. Она пыталась помочь сыну и водителю. В это же время слышала, как матерится Кобзева.
Лицом к лицу мать пострадавшего мальчика и Екатерина Кобзева встретились в больнице, куда госпитализировали пострадавших в аварии. Женщина заметила, что от Кобзевой несет спиртным. Это же заметил и ее гражданский муж.
Водитель автомобиль «Suzuki» стал вторым допрошенным в суде. Он подтвердил, что в тот вечер ехал с сожительницей и ее сыном с работы. Выехав на улицу Краснозаводскую, он увидел, что впереди, в 300-400 метрах, по встречной полосе виляет черный «BMW». В тот момент он подумал, что водитель машины выправит ее из легкого заноса. Но через 3-4 секунды «BMW» уже несся на его автомобиль лоб в лоб. После столкновения мужчина потерял сознание. Сработали подушки безопасности. Он пришел в себя, когда его пыталась привести в чувство сожительница. Ему помогли выбраться из салона очевидцы ДТП. Они уложили его на землю рядом с трамвайной веткой и просили не вставать. Все это время водитель периодически слышал мат Екатерины Кобзевой, которая кого-то звала. В один из моментов неизвестный засунул в карман водителя снятую из салона «BMW» аппаратуру со словами: «Держи доказательства, это видеорегистратор». Но это оказался FM-приемник.
Сегодня Екатерина Кобзева отказалась от дачи показаний в суде и полностью признала вину. Выяснилось, что в январе Екатерина Кобзева передала семье мальчика 100 000 рублей, как часть возмещения нанесенного ему вреда. Кроме того, подсудимая оплачивает регулярные МРТ-исследования мальчика - по 15 000 рублей. Как заявила мать ребенка, после ДТП у него умерла часть мозга. Ему, возможно, предстоит серьезная операция. На полное восстановление от травм после ДТП, как прогнозируют врачи, уйдет около пяти лет, но мальчика всю жизнь будут мучать головные боли.
Заметим, что разбирательство резонансной аварии проходит в том же суде, где слушалось дело Юлии Брунцевой. 24 марта 2021 года Октябрьский районный суд Липецка признал Юлию Брунцеву виновной в совершении пьяного ДТП, приведшем к гибели 18-летнего Александра Костина и травмированию его родителей. Брунцеву приговорили к восьми годам колонии общего режима и выплате компенсаций родным погибшего юноши.
0
0
0
0
0
Комментарии (58)