В России
1443
14.12.2021 14:26
3
В МВД приготовили порядок проникновения полиции в квартиры и машины без их владельцев
Теперь сотрудники МВД смогут вскрывать автомобиль, оцеплять территорию, ограждать места массовых мероприятий.
"Утвердить прилагаемый порядок информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие", — говорится в документе.
В частности, полиция должна направить или вручить собственнику уведомление о вскрытии машины или квартиры в "возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента вскрытия".
Уведомление может быть направлено заказным почтовым отправлением, по факсу, в виде телефонограммы с последующим направлением уведомления по почте, а также через интернет с официального адреса электронной почты органа внутренних дел.
Уведомление вручается сотрудником полиции лично под подпись на втором экземпляре с указанием даты и времени вручения.
При отказе собственника получить на руки уведомление и поставить подпись на нем сотрудником полиции на втором экземпляре делается соответствующая запись, а уведомление направляется по почте или через интернет.
При этом полицейские могут отправить голосовое сообщение, однако затем его содержание нужно будет продублировать на бумажном носителе. Также разрешается использование "информационно-телекоммуникационных сетей". При этом извещения будут направлять с адреса почты органа внутренних дел.
В самом уведомлении должны быть прописаны "дата, время, место и основания вскрытия" авто, а также сведения об обстоятельствах процедуры, - передает ТАСС.
Ранее Госдума РФ приняла законопроект, расширяющий полномочия полиции и корректирующий перечень оснований для вскрытия автомобилей.

0

0

0

0

0
Комментарии (3)