Общество
2039
15.11.2021 14:24
22

10 тысяч доз вакцины от бешенства разложат в отдалённых районах Липецка

На прошлой неделе врачи городской государственной ветеринарной службы и сотрудники областного управления по охране использованию объектов животного мира разложили около десяти тысяч доз в районах Ссёлки, Жёлтые Пески, Лебедянское направление и других. Завтра, 16 ноября, ветеринары разложат также около десяти тысяч доз вакцины от бешенства в районах Дачный, Матырский, ЛТЗ, Заречье и Сырский Рудник.
 
- Брикеты с вакциной раскладывают по периферии города, чтобы создать буферную зону вокруг Липецка и иммунизировать в первую очередь диких плотоядных животных, - сообщили в пресс-службе мэрии.
 
Напомним, вирус бешенства передаётся при укусе, а также при попадании слюны на повреждённую кожу и слизистые оболочки. Среди признаков болезни специалисты отмечают неадекватное поведение, обильное слюнотечение и боязнь воды. Заболевание характеризуется поражением нервной системы и, в случае отсутствия вакцинации, заканчивается смертельным исходом. Как известно, с начала года в Липецке подтверждено пять случаев заболевания питомцев.
 
Прививать домашних любимцев от бешенства нужно ежегодно. Сделать это можно абсолютно бесплатно, обратившись в Левобережную (тел.558-100) или Правобережную (тел.482-000) ветклиники.

0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Любопытный липчанин
15.11.2021 14:42
А QR - коды собакам будут выдавать?
Гость
15.11.2021 15:00
Объясните темному, что значит РАЗЛОЖАТ БРИКЕТЫ? Т.е. кто поднял, тот и должен вколоть это бродячему животному или как?
Анатолий
15.11.2021 15:09
Гость, нет, никому никого колоть не нужно. Это пищевые брикеты из говяжьего жира, рыбной и костной муки с вакциной от бешенства, называются Рабивак. Плотоядные животные их съедают и таким образом вакцинируются.
А
15.11.2021 15:30
если собака съест несколько брикетов, а не дикое плотоядное животное? Несколько, не один. Что с ней будет? Животные сами меж собой договорятся, кто будет иммунизироваться в первую очередь?
Кэп
15.11.2021 15:46
"А" ,что будет? Предположительно, - собака наестся.
Опять
15.11.2021 16:02
зоошиза с ума будет сходить и визжать, что собак травят
Анатолий
15.11.2021 16:15
А, ничего не будет, даже если съест ранее вакцинированное домашнее или дикое животное. Даже если несколько штук. Но есть нормы раскладки, разработанные для оптимально высокого уровня иммунизации животных на данных участках. Если и съест животное несколько штук (что крайне маловероятно и скорее казуистика, согласно территориальной раскладке больше пары штук отдельное животное не найдет и не употребит), то выведется естественным путем и все.
Анатолий
15.11.2021 16:17
Опять, по секрету скажу - большинство ветврачей терпеть не могут зоошизиков. Некоторые из них совсем на голову отбитые, по ним Кащенко рыдает.
ф
15.11.2021 16:21
а жителям Липецка не кладут от бешенства. а то бешенных больше половина населения
Людмила
15.11.2021 16:41
Да когда же закончится это безобразие???!!! Уже страшно ходить по улицам ! Кругом бездомные бродячие собаки! Под прикрытием защитников животных администрация города , вообще ничего не делает! Собаки голодные. бросаются на людей ! И их становится с каждым днем все больше! Посмотрите опыт в этом вопросе у Москвы ! на улицах нет ни одной бродячей собаки! Значит можно как то с этим справиться? По улицам города уже страшно ходить даже днем! Посмотрите в районе 9 м-р , на улице Московской их не сосчитать! .. 50...70.... Кто за это ответит???