Здоровье
7170
28.10.2021 09:35
16

В Липецкой области семья отравилась шампиньонами

Но медики предполагают, что жители Хлевенского района наелись бледных поганок.

Как сообщили GOROD48 в отделении токсикологии Липецкой областной клинической больницы, вчера с отравлением грибами туда поступили два человека — 84-летняя женщина и её 56-летний сын.

Жители Хлевенского района считают, что ели шампиньоны, но до конца в этом они не уверены, поскольку плохо разбираются в грибах. Медики говорят, что по всем клиническим проявлениям речь идёт об отравлении бледной поганкой.

Всего в отделении токсикологии Липецкой областной клинической больницы сейчас проходят лечение от отравления грибами пять любителей «тихой охоты».

Напомним, в Липецкой области от отравления грибами в этом сезоне умер один человек - 66-летний мужчина из Грязинского района. Скорее всего, в лукошко, а потом в тарелку к нему попали бледные поганки, хотя собирал он рядовки.

По данным Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, ежегодно в России регистрируется порядка одной тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами.
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алоизий
28.10.2021 09:43
Бледной поганкой, если водкой не запивали, то приговор выписан...
Липчанин
28.10.2021 10:13
Я не спец по грибам, хотя лучше не которых в этих делах, для себя просто сделал правило, не рвать после августа грибы с белыми шляпками
Увася
28.10.2021 10:15
Что за странные люди? Не разбираються в грибах и едят все подряд. С таким уровнем развития, как они дожили до таких лет, большая загадка.
Увася
28.10.2021 10:16
Что за странные люди? Не разбираються в грибах и едят все подряд. С таким уровнем развития, как они дожили до таких лет, большая загадка.
Андрей
28.10.2021 10:26
Осенью нет ядовитых грибов,а поганку не отличить от шампиньона??если правильно варить,можно и поганку съесть и ничего не будет
Липчанка
28.10.2021 12:00
Если шампиньон молоденький с нераскрытой шляпкой то вполне может оказаться бледной поганкой так как с внутренней стороны пока непонятно какого цвета он будет
Инспектор
28.10.2021 12:03
Андрей, где они шампиньоны нашли в лесу в нашей области? скорее всего с трюфелями спутали
Безмасочник
28.10.2021 12:14
Два дня назад ездил в посадки под аэропортом посмотреть грибы. Их очень мало, но каких-то поганок пожарить на разок я всё же набрал. Вот уже третий день пошёл, как съел их, пока жив-здоров.
я
28.10.2021 13:20
Ложные шампиньоны - ядовитые. Чего же тут непонятного - если у гриба нерусское название, то в русских лесах он не встречается. Ну не растут в лесу у нас французские грибы!
Врач
28.10.2021 13:21
На фото не шампиньон, а груздь. Они бывают белые и чёрные (ельничные).