В России
738
29.03.2021 14:12
1
Валериана и пустырник подорожали на 30%
Стоимость лекарственных спиртовых настоек (валерианы, пустырника, боярышника и других) за год выросла на 30%, с 24 рублей до 32 рублей, по данным аналитической компании DSM Group.
Фармсубстанция этилового спирта за последний год существенно выросла в цене. Если в конце сентября 2020 г. она составляла 630-670 рублей за один декалитр, то в январе стоимость поднялась до 990-1200 рублей, подчеркнула исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ» Надежда Дараган. Это и повлияло на рост стоимости настоек.
Впоследствии могут подорожать и другие препараты, поскольку спирт нужен и в производстве противовирусных и антиретровирусных (для терапии ВИЧ-инфекции) лекарств. А также как составная часть многих препаратов для госпитального применения, сообщили «Известиям» участники рынка.

0

0

0

0

0
Комментарии (1)