Общество
7067
08.04.2020 09:17
17

«На улице есть люди. Лучше остаться дома»

Липецк закрепился на оранжевом уровне индекса самоизоляции.

Среднедневной индекс самозоляции в Липецке в будние дни снизился до 3,2 баллов, и город попал на оранжевый уровень тематического сервиса «Яндекса». Если на прошлой неделе в будние дни индекс самоизоляции не опускался ниже 3,5 баллов, то с начала этой недели «просел» на 0,3. Показатель в 3,2 балла «Яндекс» оценивает так: «На улице есть люди. Лучше остаться дома».

Аналогичная картина по соблюдению режима самоизоляции складывается и в соседних крупных городах: в Воронеже индекс упал до 3 баллов, а в Белгороде – сразу до 2,5.

Индекс самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов «Яндекса». Его можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации, но не для точных расчётов. «Если индекс такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться», уточняют авторы проекта.

Напомним, в Липецкой области до 30 апреля введен режим всеобщей самоизоляции. На время режима граждане обязаны не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если она не приостановлена. Можно выходить на улицу для покупок продуктов и товаров первой необходимости, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, выноса мусора.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гена
08.04.2020 23:46
Говорят гаишники останавливают и спрашивают пропуска. Меня не разу не останавливали.
Гость
08.04.2020 23:44
Всех вывели с понедельника на работу. Даже если кто заболеет из работников, работодатели отмажутся.Им все равно. Их не проверяют.
1111
08.04.2020 22:06
народ все просто, если смарт пальчиком от часов вниз проводим и смотрим что подключено, вошел в интернет значит ты там то...ну куда еще глупее.....или слабо без мессенджеров и тд обойтись они как ни как сеть используют...1-й класс информатики....вот вам и статистика, одна в автобусе 33 по скайпу воронеж (речку) снимает, другая трындит по ватсапу....чудеса.......а потом у всех вопрос как...а вот так......
участковый Анискин
08.04.2020 18:16
Граждане!точите лопаты, сходите, я разрешаю! Только смотрите, чтоб не грабанули по дороге и замочек покрепче на гараж! (судя по тому, как медленно стали наполняться мусорные баки, пищевых отходов у людей стало гораздо меньше!)Хотя, может, на болконы всё складывают, а потом всё разом вынесут?(
Граждане!точите лопаты
08.04.2020 14:24
Так как "правила" писали убогие чинуши и депутаты, являющиеся гражданами Х/З каких стран, понятия не имеющие как живут россияне и люто их ненавидящие, кто решится ответить на вопрос: МОГУ-ЛИ Я СХОДИТЬ В ПОДВАЛ (если он в гараже) или СХЕЗДИТЬ ЗА СОЛЕНИЯМИ-ВАРЕНИЯМИ на САД или я обязан для своих детей и внуков покупать черте-что в "5-ке"? КАк допустили что цена за 1кг лимонов выросла на 300% и равна стоимости 3кг свинины? Ккак получилось что в "5-ке", за день 1дес яиц вырос с 45-ти руб до 72руб/дес(более 70-ти %)? Антимонопольщики, ВЫ допустили что у нас в "шаговой доступности" только "5-ки", так обеспечьте обоснованность цен! Или распуститесь за ненадобностью! К ЖКХ Вы не подходите, договора по ЖКХ Вы не утверждаете, теперь дали добро монополистам на открытый грабёж.
Гость
08.04.2020 14:04
С появлением 4 п.ж многие вышли на работу. Все заводы заработали. На улицах много машин, как в обычный день. Поэтому мы не можем соблюдать карантин!
Просто Мария
08.04.2020 12:40
Понятно почему снизился-все сразу побежали в парикмахерскую,химчистку и к адвокатам писать завещание.ХА-ХА
Просто Мария
08.04.2020 12:40
Понятно почему снизился-все сразу побежали в парикмахерскую,химчистку и к адвокатам писать завещание.ХА-ХА
Аркадий
08.04.2020 11:32
Смысл такой метрики? Вчера ездил на дежурство и не пользовался сервисами яндекса в итоге не попал в ее статистику и думаю не каждый передвигаясь пользуется их приложениями часто. Геолакация фоново отключена так что так.
гость
08.04.2020 10:55
мы с понедельника работам .и так многие.