Общество
5396
21.02.2020 09:08
50

Липчан укорили в отсутствии прогрессивных взглядов на оптимизацию школ

Депутаты горсовета попросили мэрию Липецка представить дорожную карту по развитию системы школьного образования.

Вчера на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета департамент образования мэрии представил информацию об оптимизации школы №4 им. Л.А. Смык.

По словам председателя департамента образования администрации Липецка Светланы Бедровой, прогнозируемая малая наполняемость 10 и 11 классов 4-й школы не позволит уже в следующем году обеспечить реализацию федерального государственного образовательного стандарта. Но, как выяснилось, против оптимизации выступили родители школьников. Их представитель Карина Марчукова сообщила депутатам о том, что в 4-й школе педагогический состав и материально-техническая база на порядок выше, чем в соседних 7-й и 38-й школах, да и детей в ней учится больше.

- Вопрос о закрытии школы не стоит. Мы не закрываем школу,- пояснил вице-мэр Евгений Павлов. – Все должны решить жители. Мнение жителей должно быть ключевым.

Первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров отметил, что необходимо серьезно проработать вопрос оптимизации школ. Много вопросов возникает и у родителей, и у учеников, и у администрации школ. Парламентария поддержали и другие депутаты.

- Вопрос об оптимизации школ встает на нашей комиссии уже не в первый раз. За последний год липчане неоднократно высказывали свое недовольство. Причина одна. Департамент образования должен дать полную, целостную картину того, как они видят сеть общеобразовательных учреждений в будущем, и как это согласуется с мнением самих жителей. Нужно подводить наших жителей к тому, что создание крупных образовательных центров, которые бы объединяли и школы, и детские сады - это очень прогрессивный путь, - цитирует пресс-служба горсовета председателя постоянной депутатской комиссии Ольгу Прокопенко.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала мэрии представить дорожную карту по оптимизации липецких школ в горсовет и общественности.
0
0
0
0
0

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
02.03.2020 15:01
Коли начали, давайте всех. Надо оптимизировать аппарат госслужащих. Объединить депатаменты, сократить "носителей чая". Ограничить количество членовозов до минимума. Убрать финансоедкие прослойки в виде агенств. Заменить на отделы при управлениях. Управления объединить по сфере деятельности. Но это фантастика.
Ну Вы блин, даёте...
29.02.2020 09:04
Не зря народ прозвал действия правителей в области здравозахоронения и образования ОПТИМИЗАДНИЦЕЙ! Изображение кипучей деятельности с отрицательным результатом в конце.
кот
28.02.2020 22:16
Объединение школ и детских садов уничтожить еще немного живое дошкольное образование.
кот
28.02.2020 22:15
Объединение школ и детских садов уничтожить еще немного живое дошкольное образование.
ХХХ
28.02.2020 20:29
Сегодняшняя власть преследует две цели ,сформировать класс миллиардеров и миллионеров ,что уже сделано и так называемый средний класс ,это директора школ ,главные врачи и прочие чиновники и остальные холопы ,с низкими зарплатами .
педагог
28.02.2020 10:12
Реализация федерального стандарта возможно и с одним учеником, так как его обеспечивает учитель, а не Объединение школ. В чем прогресс объединения и укрупнения? В Москве - это путь в пропасть, которую чиновники не хотят осознавать, так как никто не думает об образовании детей. Выигрывает только директор учреждения, который будет получать огромные деньги за работу. Нашим чиновникам - важно любыми судьбами отжать от бюджета ОУ как можно больше денег, больше их ничего не интересует. Давайте оптимизируем количество чиновников: пусть всем руководит один мэр, убрать всех замов, начальников управлений и их заместителей, а свободные деньги направить на зарплату педагогам. Почему огромный разрыв в зарплате директора и педагога, иногда превышает в 10 раз!!!!!!!!!! В какие времена это было??????? Сделайте директору зарплату в 30 тысяч и спросите у него, согласен он руководить 3-4 зданиями? Думаю - нет! Вот и ответ на вопрос: кому это нужно? В небольшой семье все под наблюдением, а большой - анарх
Директор школы
27.02.2020 18:16
На сайте департамента образования есть данные о зарплатах директоров . Уласевич, Цопа, Пиндюрина - у всех больше 100 000 в месяц. И это только официальные деньги.
НАРОД
27.02.2020 18:14
Будем молчать и дальше. Сами подыхаем без нормальной медицины, скоро дети останутся без нормального образования. Получили, что заслужили.
моня
27.02.2020 10:19
Тут спорят о зарплате директора школы - да у них з.п. 100-120 , + премия за питание , + грант (делятся по завучам и директором и бух.) + доплата за прогимназию + премия за распространение тетрадий и учебников + за массовые мероприятия в школе + за победителей олимпиад , + за экономию фонда заработной платы , + + + +............ А вы тут спорите. Вот пример 64 школы - одна нахапала бабла и разогнала * (было 140 , а осталось 50 ) а вторая до конца разгоняет * ( принимает новых молодых некчемных * ) и так же ворочает по левому деньгами , но эта хоть столовую привела в порядок более менее.
товарищ
27.02.2020 10:05
Что может хорошего сказать этот прохиндей Павлов , а то что детей мало в школе , так наполните , в чем проблема то , мозгов ни у кого не хватает , так пригласите специалистов. Павлову все бы оптимизировать , кроме бизнеса своей жены Инессы - так называемая Перспектива . Вложили в нее бюджетные деньги и куражатся там в доволь. Вот надо с кем разбираться , а не приставать к нормальной средне статистической школе. Только развитие школы спасет и детей и родителей , а так же появятся новые рабочие места для учителей , которых к сожалению все меньше и меньше