Общество
6193
29.10.2019 12:36
59

«Что толку делать пластическую операцию? Фасад обновишь, а канализация все равно старая»

Обсуждая будущее «Октября», в горсовете процитировали Фаину Раневскую.

Как уже писал GOROD48, глава Липецка Евгения Уваркина решила безвозмездно передать здание ГДМ «Октябрь» и занимаемый им земельный участок в государственную собственность Липецкой области для дальнейшего закрепления в оперативное управление ОБУК «Театр танца «Казаки России». Сегодня сделку о передаче здания на площади Петра Великого, 6 обсудили в Липецком горсовете.

К депутатам обратилась заместитель председателя департамента культуры и туризма администрации Липецка Ирина Маркова. В обосновании сделки чиновница сослалась на то, что здание 1990 года постройки физически и морально устарело, а город нуждается в современном зрительном зале на 1000 мест для проведения современных культурно-массовых мероприятий. На сегодня износ «Октября» превышает 60%. Его балансовая стоимость - 22 395 555 рублей 40 копеек. Площадь земельного участка - 8986 кв.м.

8a51a7f9dfea9ee88fee135e1bb87a78.jpg

Депутат Александр Попов поинтересовался отсутствием некоторых документов по сделке.

- Я лично не против «Казаков России». Но мне стыдно за Липецк перед соседями. Все звезды приезжают в «Эвент холл» в Воронеж. А у нас такого многофункционального здания нет, - пожаловался коллегам депутат от фракции ЛДПР.

- У области возможностей намного шире, чем у нас. У нас к сделке вопросов нет. А Липецку такого объекта, о котором вы сказали, нет. У нас нет здания с залом на тысячу мест, - сказала Ирина Маркова.

- Предполагается глубокая реконструкция здания «Октября». В нем должен быть зал на тысячу мест. В меньший зал известные исполнители просто не едут, - поддержал коллегу первый вице-мэр Липецка Михаил Щербаков.

- Принять участие в федеральных программах реконструкции «Октября» муниципалитет не может. Деньги федеральный центр выделяет только субъекту. Речь идет о том, чтобы передать объект области, чтобы его реконструировать и привести в нормальный вид. Такая суть! - объяснил непримиримым коллегам депутат от «ЕР» Анатолий Давыдов.

С Давыдовым согласились не все.

- Это - бал среди чумы! У нас во многих старых школах окна до сих пор деревянные стоят! - возмутилась депутат Валентина Пересыпкина.

- Миллиард восемьсот миллионов! Да, нам нужен современный кино-концертный зал. Да, «Казаки России» - достойнейший коллектив, который висит между небом и землей. Но эта цифра из чего сложилась? - вступила в схватку самый богатый депутат горсовета, Вера Урываева. - Не правильнее ли построить новое здание под ККЗ? А помещение «Октября» надо оставить под Городской Дворец молодежи. Ведь сколько бабушку не крась, она все равно останется старой женщиной. Вот Фаина Раневская как-то сказала: «Что толку делать пластическую операцию? Фасад обновишь, а канализация все равно старая».

Но вопрос в мэрии уже решили. По словам начальника городского управления имущественных и земельных отношений Веры Андреевой, «Октябрь» готовится к передаче администрации области с 1 января. ГДМ к этому времени переедет по новому адресу - на площадь Героев в здание, которое ранее занимал муниципальный институт права и экономики. А первый вице-мэр Михаил Щербаков заметил, что сейчас мэрия ведет переговоры с субъектом, чтобы этим зданием несколько раз в год муниципалитет мог пользоваться бесплатно.

- Население нам скажет спасибо, если мы приведем объект в надлежащее состояние, - отметила Ирина Маркова.

Также на сегодняшней сессии парламентарии проголосовали за передачу трех спортшкол олимпийского резерва - №№ 5,10 и 13 - как имущественных комплексов в областную собственность. В этих школах готовят легкоатлетов, стрелков, гребцов, байдарочников и яхтсменов. Школы являются основными базами для подготовки спортсменов сборной команды Липецкой области, а также кандидатов в составы различных сборных команд Российской Федерации. Многие воспитанники зачислены в переменный состав Центра спортивной подготовки школы высшего спортивного мастерства региона, являются победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мы
30.10.2019 13:29
Какие концерты! На какие тысячу мест! Кто ходит если не хватает денег на одежду и еду, билеты дорогие? Вчера из-за дороговизны не могли сходить на любимого всенародного певца! Очень привыкли к этому красивому зданию, ремонтируют же, а не валят дома шестидесятилетней давности.
Гор
30.10.2019 08:19
При Советской власти строили, а сейчас даже отремонтировать не могут, вообще одно г...но во власти!!!
Епт
30.10.2019 08:00
Николай, они во власть пришли и не столицу делать, и даже не вторые Тербуны, они себя родимых обеспечить пришли!
Антошка с ложкой
30.10.2019 07:59
Алёнка, для того, чтобы ККЗ "Октябрь" остался ККЗ "Октябрь", надо, чтобы во главе него стал не просто чей-то родственник, а толковый родственник (тогда чей он родственник будет не так важно), чтобы бОльшая часть его подчиненных (опять чьих-то родственников) могла что-то нужное, интересное придумывать и делать, наконец, чтобы те чинуши, которые должны выделять директору средства, не ждали бы от него откаты и подношения. А все это вместе почти невозможно! А разве спихеровские последыши на что-то способны?
Николай
30.10.2019 05:34
"Казакам" нужно отдать ДК строителей, а "Октябрь" отдать молодёжи и детям для занятия творчеством, а администрация города расписалась в своём бессилии, зачем лезть во власть, если мало опыта - из Липецка надо делать "столицу" а не вторые Тербуны.
Местный
30.10.2019 02:33
Местный, в зеленях!
Местный
30.10.2019 02:32
Плевать, сейчас эти плиты свалены в зелёных за колесом обозрения, много покоцанных, видимо, тяжко было их с места стаскивать. А без них парк обеднел и вообще там такая разруха... Такое разочарование... Где теперь просто с удовольствием прогуляться? По заросшему дикому парку, куда в следующем году собираются аттракционы разместить? Короче, ужас:(((
Ты идиот?
30.10.2019 01:36
не *изди, Всё в Липецке - построенно при коммунистах.
Директор этого гадюжника Дима.
30.10.2019 00:26
Вы только про меня не забудьте. Пристройте хоть куда-нибудь, а то я все время кручусь между обаных, ведь больше я ничего не умею. И мне очень нравится кататься на бюджетные деньги по рвзличным сходкам и делать сэлфи. А ещё я умею ездить прихвостнем за мэршей на лисапеде по нижнему парку и делать умный вид что я что то понимаю.
Алёнка
29.10.2019 23:34
А я вообще не понимаю почему ККЗ "Октябрь" надо переоборудовать во что-то новое?Сделайте качественный ремонт и пусть он остается ККЗ "Октябрь". Пусть кино показывают, выступления заезжих артистов и наших показывают. На НГ елку организуют, утренники .....Чего выдумывать? Или у нас кинотеатры теперь только в ТЦ? Суши покушал и походу кинцо посмотрел.Кино это целое искусство. Вот пусть это здание и останется за ним.
Еще комментарии