Общество
11218
21.05.2019 12:57
84

В Липецке разграбили баню

МУП «Банно-прачечного хозяйства» дешевле убить, чем прокормить.

В декабре прошлого года депутаты горсовета рассмотрели вопрос о состоянии муниципальных бань. Всего их две, и обе они находятся в плачевном состоянии. Так, баня на Соколе закрыта, на ремонте было и мужское отделение бани на Неделина. А чем занимается МУП «Банно-прачечного хозяйства?» Констатирует факт, что из года в год «наблюдается ежегодное уменьшение количества помывок». Так, в 2017 году помывок было меньше на 11,5 тысяч рублей, чем в 2016-м. МУП влачит жалкое существование. Тогда же GOROD48 задался вопросом: зачем мэрии такой МУП, который ни мычит, ни телится?

Сегодня, спустя пять месяцев после последнего нашего упоминания о муниципальных банях пришло время вспомнить о них еще раз. На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета перед депутатами о своей деятельности за прошлый год и текущий период 2019 года рассказал новый директор МУП «Банно-прачечного хозяйства» Дмитрий Комаров.

Перед его выступлением депутаты услышали о своего коллеги совершенно фантастическую историю. Оказывается, баню на улице 40 лет Октября, 4 фактически уничтожил прежний арендатор, который бар ее напрокат у мэрии в 2013-2018 годах. Забрав себе свое прокатное имущество, чиновники и муниципальные банщики ахнули: баню разграбили! В сданном помещении ее собственники не нашли унитазов и рукомойников, подвесных потолков, систем вентиляции, внутренних дверей, отопительных приборов и вообще системы отопления как таковых…

Дмитрия Комаров сообщил депутатам, что по факту кражи МУП обратился в УМВД РФ по Липецку к ООО «Липецкие бани».

Что же до единственной бани, которая в строю, той, что на улице Неделина, то в ней все, как обычно: «наблюдается уменьшение количества помывок». В прошлом году ее услугами воспользовались 50 тысяч раз (в 2017-м помывок было 71,5 тысячи). Доходы от бани МУП получил в прошлом году на 1,8 млн рублей меньше, чем в позапрошлом, от автостоянки при бане - на 287 тысяч рублей меньше, от аренды - на 403 тысячи меньше, чем в 2017-м. Общий убыток за 2017 год составил у МУПА 4,9 млн рублей, в 2018-м - 6,8 миллиона. Дебиторская задолженность предприятия на 1 января этого года составила 3,2 млн рублей, кредиторская - 19,2 миллиона.

Депутат Валентина Пересыпкина спросила у Дмитрия Комарова, дороже ли билет в коммерческую баню? Оказалось, что нет.

- Другие бани уже не убыточные. Их выкупили, в них вложили деньги. Чтобы и баня на улице Неделина была прибыльной, нам надо вложить в нее порядка 30 миллионов рублей. Этих денег у нас нет, - сказал директор МУПа.

Председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова задала напрашивающийся вот уже лет десять вопрос: зачем мэрии такой МУП?

- Наблюдать за тем, как это предприятие из года в год копит убытки, нельзя, - отметила главный аудитор муниципалитета.

Кстати, в декабре прошлого года к МУПу обращалось ООО «Липецкий банный комплекс». Частная организация хотела взять у мэрии в концессию сроком на 25 лет две последние муниципальные бани - на улице Неделина и на улице 40 лет Октября. Концессионер заявил о желании внести в их ремонт 32 млн рублей за четыре года. Но, очевидно, концессионера не поняли в мэрии.
0
0
0
0
0

Комментарии (84)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алексей
30.03.2021 15:07
Очень странно когда баня на Неделиной работала - были убытки.А теперь когда баня закрыта - убытков нет и даже появилась прибыль и может быть у кого-то в мэрии в личной зарплате ? Не понятен длительный срок ремонта -2 года и это в век нанотехнологий! Почему нельзя провести косметический ремонт - просто побелить стены, перекрыть крышу ,заварить дырки в трубах и через неделю открыть для посетителей, и через год, когда подготовят материалы сделать ремонт бани в оптимальные сроки за 6 месяцев???У нас столько много специалистов ,которые заканчивали элитные школы экономики в США и Англии.Например у нас есть Артамонов - блестящий руководитель.Пусть он применит свои таланты !!!.
099
01.08.2020 17:49
Баня убыточная пишут,они там себе премии выписывали опускали в карман видимо приличные деньги,вот она и оказалась у них убыточной,людей в баню ходят очень много,хватит администрации уж издеваться над посетителями 15,7мил.руб за год выручка пишут,что это мало,пусть не воруют и будет больше,Самая лучшая баня в Липецке! Откоойте баня,не наглейте!
Банщик
31.07.2020 13:01
Скажите когда откроют баню?
Артём
24.07.2020 11:05
Можно такую же новую построить в р-не Опытной станции, а на этом месте построить ТРЦ, т.к. место центральное и прибыльное для городской казны. Новая баня д.б. с таким же паром как и здесь, т.е. с отдельно стоящей котельной для производства пара. Соответственно систему вентиляции надо продумать, чтобы разные грибки и плесень не заводилась. А в качестве дополнительных услуг по развлечению в здании бани построить бильярдную и тренажёрный комплекс.
Свой путь
24.07.2020 00:27
Ищите место под новое строительство равноценной бани. А эти 32 мил. руб. малые гроши для её ремонта.
В защиту Натальи
23.07.2020 13:47
А чем вам её золото не нравится? Пусть ходит в золоте если ей нравится. Весёлая женщина.
Артём
23.07.2020 12:54
Если уж собрались делать ремонт, то надо не косметический, а капитальный. Систему вентиляции и крышу переделывать, т.к. иначе от грибка не избавишься. Деньги есть.
Наталия
13.05.2020 14:30
Люди! Что же делать-то?! Единственная баня с парной ( не сауна) осталась в городе. Старая, страшная, но с парилкой. И ее скорее всего прикроют, благо повод хороший - коронавирус. Что делать, народ?
ПРЯНЯ
04.01.2020 22:59
Хоть кого туда посади, пока МОЛЬ там обвешенная золотом работает, так оно всё и будет. Весь коллектив поменяли и всё меняют, а Наталья Павловна всё работает) Хорошо наверное лижит начальству))) Неужели действительно все так слепы
Старейшина
14.08.2019 11:55
Плесень,грязь,тараканы в палец,денег нет на восстановление...директор!открой мне глаза!взял б*дь на работу кассиршу.пришла замухрышка нищая,генеральша банная Наташа научила всему.теперь посмотри на них.замухрышка вся в золоте,расплылась от хорошей жизни,Наташа аж гремит цепями.а денег на ремонт нет.директор на велике ездит,кассирша на новом фольцвагине,Ната скоро на крузаке ездить будет.а воз и ныне там-плесень,антисанитария,грязь,тараканы,падающие потолки.браво!
Еще комментарии