Общество
1880
17.12.2008 14:02

ЛГЭК получил кредит для реабилитации энергетического хозяйства Липецка

Сегодня в администрациях Липецка и Липецкой области состоялось подписание документов с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита Липецкой городской энергетической компании в объёме 740 млн. рублей.

Сегодня в администрациях Липецка и Липецкой области состоялось подписание документов с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита Липецкой городской энергетической компании в объёме 740 млн. рублей. Соглашение подписали глава администрации Липецкой области Олег Королёв, глава администрации Липецка Михаил Гулевский, генеральный директор ООО «ЛГЭК» Владислав Смирнов, начальник Департамента муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Жан-Патрик Марке.

Как сообщает пресс-служба ООО «ЛГЭК», в условиях мирового финансового кризиса ЛГЭК удалось первой среди профильных предприятий получить кредит в столь крупном размере. Отвечая на вопрос журналистов, почему деньги выделяются именно ЛГЭК, Жан-Патрик Марке сказал: «Это хорошо организованная и эффективно работающая компания». По сути, это кредит доверия, который оказан компании со стороны международных банковских структур. Получению кредита предшествовали 2,5 года переговоров, в ходе которых ЛГЭК привела в соответствие с требованиями ЕБРР всю бухгалтерскую отчётность к международным стандартам, согласовала расчёты экономической эффективности от предполагаемых к реализации мероприятий, обучила специалистов для работы с банком, подготовила проект по реабилитации коммунальной инфраструктуры Липецка. Консультанты, привлеченные компанией, проработали финансовые модели по привлечению кредитных средств применительно к ЛГЭК. Совместно с администрацией Липецка и Липецкой области была проведена техническая и экономическая оценка первоочередных мероприятий с точки зрения их эффективности и значимости для города.

Кредит предоставлен ЛГЭК для финансирования «Программы совершенствования муниципальной инфраструктуры Липецка», которая направлена на повышение качества и эффективности услуг теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и распределения электроэнергии в областном центре. 
В реализации программы будет также использовано 180 млн. рублей собственных средств ЛГЭК. За четыре года компания увеличила объём вложений в реконструкцию инженерных сетей и объектов энергоснабжения с 37 до 300 млн. рублей в год. Теперь у ЛГЭК появляется возможность довести ежегодные инвестиции до объёма свыше 500 млн. рублей. Компания должна освоить заёмные средства в течение трёх лет.

 По условиям договора ЕБРР предоставляет кредит ЛГЭК сроком на десять лет с льготным периодом в три года, то есть в первые три года будут проходить транши и выплачиваться проценты, а в последующие семь лет – погашаться основная сумма долга. Управлением энергетики и тарифов Липецкой области совместно с ЛГЭК решена задача по учёту долговременного влияния затрат по обслуживанию кредита и экономического эффекта от проекта в тарифах. Как и в предыдущие годы, тарифы для потребителей не будут превышать предельных уровней, установленных государством. Рост тарифов за счёт привлечения долгосрочного кредита за 10 лет составит не более 2%, а в дальнейшем позволит сдерживать рост цен за счёт повышения эффективности реконструированных объектов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.