Общество
7913
02.02.2019 08:21
48

Фонтаны у «Звёздного» могут демонтировать

Cтроительство социальных, спортивных объектов и благоустройства стали главной темой рабочего совещания, которое глава Липецка Сергей Иванов провел с руководителями городских и областных профильных структур. В нем приняли участие первый вице-мэр Михаил Щербаков, вице-мэр Евгений Павлов, исполняющий обязанности начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области Александр Пушилин, представители департамента градостроительства и архитектуры. 


Уточнялись планы, сроки и источники финансирования. В краткосрочной перспективе – возведение семи ясельных корпусов. На шести площадках города работы уже ведутся. В конце марта определится подрядчик на седьмой объект.  На 2019 – 2021 годы планируется строительство детских садов в микрорайонах «Звездный», «Европейский», «Победа» и на улице Неделина. Предусматриваются средства на проектирование школ в микрорайонах «Звездный» и «Европейский». 

Особое внимание уделено объектам спортивной инфраструктуры. Обсуждалось обустройство футбольного поля с беговыми дорожками на Сырском Руднике (возле ДК), которое должно быть введено в этом году, спортивных стадионов у школ №№ 20 и 45. Говорили на совещании о новых капитальных объектах. В частности, о физкультурно-оздоровительном комплексе с многофункциональным залом, строительство которого в 2020 году предполагается начать в районе Опытной станции у 14-й школы, а также  будущем теннисно-бадминтонном центре. Проект последнего  вызвал оживленные дискуссии. Предложений по месту его расположения было несколько. Наиболее обсуждаемые – территория парка «Молодежный» и у школы №46 по улице Титова. 

Каждый из вариантов по-своему интересен. Однако второй в настоящее время более привлекателен. Строение должно быть капитальным и максимально востребованным как школьниками, так и жителями города, считает Сергей Иванов. Площадка на улице Титова для этих целей наиболее подходит, в том числе, в плане содержания объекта и организации здесь спортивной работы. В парке, где возводится комплекс «Катящиеся камни», в последующем возможно обустройство открытой спортплощадки для любителей активного отдыха.

Помимо второго этапа благоустройства таких общественных пространств, как Театральная площадь, Комсомольский пруд, Нижний парк, Городище – ставились задачи по проектированию площади Соборной. В планах мэрии – обустройство площади у спорткомплекса «Звёздный». Она должна стать максимально просторной и удобной для проведения массовых городских мероприятий. С этой целью предполагается заменить плитку, убрать старые, занимающие много места фонтаны и смонтировать новый – плоскостной. Это позволит зимой удобно размещать на территории каток и проводить новогодние фестивали, а летом привлекать сюда для отдыха и развлечений больше людей разных поколений. Не оставлены планы по дальнейшей реконструкции самого «Звездного» и строительства за ним ещё одной всесезонной крытой ледовой площадки. Главному архитектору Липецка поручено в сжатые сроки подготовить эскиз преображения площади, руководителю городского управления  строительства – проработать смету предстоящих по ее благоустройству работ.

В реализации масштабных проектов городские власти рассчитывают на поддержку областной администрации и врио руководителя региона Игоря Артамонова.  


0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ШУША
03.02.2019 00:09
я в этот фонтан упал впервые в 1990 году...не сносите его, пожалуйста! это для меня памятное место!
да какие фонтаны??!
03.02.2019 00:04
Постройте там пару высоток с элитными "хатами" и зашибись
липчака
02.02.2019 23:45
вложим, вложим миллиарды в спортивные комплексы, затем разрушим, продадим (в смысле останки разрушенного) и присвоим. вспомните наш МАНЕЖ многомиллионный, ПОСТРОЕННЫЙ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ. ГДЕ МАНЕЖ?????? ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН???????
Где деньги зин
02.02.2019 22:50
Чем мечта незбыточней, тем меньше потом доказывать(см.заголовок)
СССР
02.02.2019 21:45
жуть-жуткая!!!, меньше надо пить и тельник не надо одевать,лучше ватник.!!!
СССР
02.02.2019 21:42
Один был всё о метро мечтал,этот пришёл теперь будет учить всех как надо жить.Нехрен нас учить жить лучше помоги материально.!!!
жуть-жуткая!!!
02.02.2019 21:38
Прочитала статью, сначала решила написать протест против демонтажа фонтанов, но потом вспомнила, какие это небезопасные фонтаны для детей и пьяных в тельняшках. Если обещают построить новые фонтаны , как в парке Победы- будет очень хорошо для отдыхающих у д-с Звездный.Такие фонтаны занимают мало места и безопасны для всех .
Где деньги зин
02.02.2019 21:30
Главное чтонибуть снести,а вот затем,глядишь и деньги кончуться
"Теннисно-бадминтонный комплекс"
02.02.2019 21:21
Тебе не нужен. А кто занимается спортом, следит, за своим здоровьем, получает удовольствие от соревнований. тому нужен. Кто тупо бухает, и не умеет работать головой или руками тому тоже не нужен. Ерунду не говорите, и не мешайте мух с котлетами.
ГОСТЬЯ
02.02.2019 21:19
"в сжатые сроки" - все-то у нас "как срать, так место искать"
Еще комментарии