НЛМК Live
5324
11.04.2022 16:59

На НЛМК устанавливают проекционные пешеходные переходы

Загрузка плеера

На Новолипецком металлургическом комбинате монтируют проекционные пешеходные переходы. Новый подход в дорожной разметке - часть большого проекта по дополнительной визуализации на территории комбината.

Умную «зебру» создают два светодиодных проектора с линзами, которые проецируют бело-желтый рисунок на асфальт. Такую разметку хорошо видно в сумерках и в плохую погоду, когда на дороге снег, наледь и слякоть. При этом проекция не заменяет привычную дорожную разметку. Это дублирующий визуальный элемент.

– На участке, где мы установили светодиодное оборудование, достаточно большой трафик большегрузной техники, и стирание дорожной разметки происходит уже спустя месяц после нанесения даже если это термопластик. К тому же участок достаточно сложный. Это решение стало идеальным для привлечения внимания и пешеходов, и водителей, - рассказывает Елена Кучер, начальник административного управления НЛМК.  

Проекции активно используют на НЛМК. Они хорошо себя зарекомендовали в виде предупреждающих знаков на проходных и в производственных цехах. В этом году появятся еще несколько переходов, а также подсветка эстакад и путепроводов. Это поможет водителям машин с крупногабаритными грузами лучше ориентироваться в ночное время.

0
0
0
0
0