НЛМК Live
3355
06.11.2020 08:30

«Мы ощутили мощь человека внутри гигантского предприятия»

Загрузка плеера

Завтра, 7 ноября, новолипчане отмечают 86-ю годовщину первой плавки чугуна.

К этой памятной дате в вестибюле главного офисного здания Новолипецкого металлургического комбината открылась выставка живописи «Человек в технологическом пространстве НЛМК».

Выставка - это масштабный художественный проект, работа над которым началась ещё летом. В конце августа на двухдневной экскурсии на комбинате побывали художники со всей России, после чего в семи цехах НЛМК прошёл четырехдневный пленэр «Артметалл-2020». Картины художники писали ещё полтора месяца. И вот к концу октября готова огромная экспозиция, состоящая из самых удачных полотен.

IMG_4767.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

IMG_4787.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

IMG_4796.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

IMG_4803.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

— На нашем производстве побывали профессиональные художники из Липецка, Смоленска, Москвы, кроме того, в проекте приняли участие наши сотрудники, художники-любители, — рассказала GOROD48 начальник отдела корпоративной культуры предприятия Екатерина Ноздрина. — Мы объявили корпоративный конкурс в трёх направлениях: «Металлург – это почетно», «Современная металлургия в современном искусстве» и «НЛМК – экология пространства». В число победителей конкурса вошли четыре сотрудника комбината, работы которых были оценены на высшем уровне, и теперь вы можете наблюдать их полотна рядом с произведениями известных художников.

Один из таких металлургов-художников — слесарь-ремонтник Николай Бутрин. В экспозицию вошёл его этюд «Сварщик Ковалёв».

IMG_4814.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

Николай Бутрин написал портрет коллеги

— Сварщик Ковалёв — мой коллега, сейчас он в отпуске, и свой портрет на выставке ещё не видел, - рассказал Николай Бутрин. - Кстати, сейчас у меня проходит уже вторая персональная выставка в ремонтном управлении. Называется «Живые зарисовки». На ней выставлены около 40 работ, на которых изображены рабочие комбината, цех, оборудование и виды нашего города. Живописью я серьёзно увлекаюсь последние четыре года. Хотя у меня есть такое образование, как художник лаковой миниатюры — знаю основы иконописи!

На выставке живописи к годовщине выпуска первого новолипецкого чугуна можно встретить разноплановые работы. Всего в экспозицию вошло 70 картин: портретов, пейзажей, этюдов.

IMG_4772.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

Михаил Кочетов (справа) написал портреты почётных металлургов

— В экспозицию вошли четыре моих работы, хотя написал я гораздо больше, - рассказал художник Михаил Кочетов. - Мы сами применили серьёзный фильтр, чтобы в итоге на выставке появились только лучшие картины, и чтобы все авторы-участники пленэра приняли в ней участие. Мне выпала честь написать почётных металлургов. Мы, художники, активно прониклись атмосферой большого производства и больших людей. Металлурги — очень ёмкие, глубокие и красивые люди, поэтому писать их портреты — это просто удовольствие. Пленэр на НЛМК, предшествующий выставке, значительно наполнил и личности, и души художников. Такие события — редкость. Нас заводили даже в те места, куда экскурсии не водят! Хотелось бы, чтобы такое сотрудничество было регулярным.

Молодая художница Анна Кушнарёва представила на выставке три своих работы. Её композиция «Будущее» и картина «Космос ФЛЦ» сразу привлекают внимание.

IMG_4779.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

Анна Кушнарёва представила на выставке три работы

— Меня впечатлил масштаб Новолипецкого металлургического комбината, — говорит Анна Кушнарёва. - Мы всегда смотрели на завод как-то со стороны, а когда зашли внутрь, увидели эти гигантские пространства, которые работают благодаря человеку. Мы ощутили мощь человека внутри гигантского предприятия. Увидели большие цеха и простого человека, без которого всё это остановится. И в работах хотелось показать не только красоту и мощь завода, но и образ человека, который создаёт эту индустриальную среду. Мне позировал сотрудник цеха холодного проката Евгений Макаренко, и я увидела человека, который олицетворяет завод — настолько он органичен в этом пространстве.

— Под моим руководством были проведены 37 пленэров, и благодаря НЛМК впервые у нас есть возможность рассмотреть пленэр как некое другое пространство, — рассказывает заслуженный работник культуры Липецкой области Татьяна Жебылёва. — Почему-то принято считать, что пленэр — это пейзаж. Но это может быть любой другой объект. У нас вообще получился эксперимент: в проекте участвовали художники, которые никогда не обращались к производственной теме — среднее и молодое поколение, которое прошло мимо 70-х годов, когда индустриальный пейзаж был на подъеме. И этот эксперимент сквозь годы состоялся. Он показал, насколько по-другому современный человек воспринимает завод, какие новые возможности, инструменты и технологические приёмы появились для освещения этой темы. Получилось очень интересно!

IMG_4755.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

— Эта выставка замечательна тем, что произошёл прямой контакт творческих людей-художников и фантастической реальной жизни, - отметил председатель областной организации Союза художников России Сергей Толчеев. — Сошлись две противоположности и возникла искра! Результат — значительный. Эстетическое оформление реальной жизни гораздо важнее, чем принято думать. К сожалению, сейчас этому уделяется мало внимания, а потери от этого очень существенные. Пока я являюсь председателем Союза художников, мне оборвали весь телефон: просят живопись определенного времени, например, 70-х, 80-х годов. Сейчас это уже дефицит! Людям нужно осмысление определённой эпохи. Благодаря НЛМК у нас останется выполненное художественными средствами свидетельство реальности происходящего. Эта выставка — своего рода документ эпохи!

IMG_4747.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

IMG_4754.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

IMG_4762.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

IMG_4811.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

IMG_4799.JPG+2020-11-03-11.57.01.jpg

В вестибюле комбинатоуправления НЛМК выставка «Человек в технологическом пространстве НЛМК» доступна всем желающим до 15 ноября, после чего планируется организовать передвижную выставку картин по подразделениям предприятия, а также выпустить видеофильм о создании полотен и альманах. Также выставку можно будет посмотреть и в онлайн-формате на сайте Виртуального города металлургов.

— Нам бы хотелось, чтобы благодаря этой выставке наши сотрудники почувствовали праздник, несмотря на все существующие противоэпидемические мероприятия и ограничения, — отметила директор по персоналу НЛМК Светлана Масась.

Выставка продолжит жизнь и дальше: часть картин уйдет в фонд Новолипецкого металлургического комбината, что-то будет храниться в музее, какими-то картинами собираются украсить комбинатоуправление, а какими-то —  цеха. Конечно, при этом учтут мнения экспертов, ведь для картин маслом нужна особая атмосфера. Возможно, вместо оригиналов вывесят репродукции. А арт-проект «Человек в технологическом пространстве НЛМК» в следующем году может объединить все площадки Группы НЛМК.
0
0
0
0
0