Здоровье
3339
16.01.2018 09:54
25

Воду из мест крещенских купаний исследуют на безопасность

Существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду на Крещение.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и укрепления здоровья населения в период подготовки и проведения праздников, связанных с обрядовыми действиями, проводится исследование проб воды из святых источников и мест, предполагаемых для купания в ночь с 18 на 19 января на санитарно-химические и микробиологические показатели. 

По информации администрации Липецка, на территории города определено два места для осуществления водных процедур по следующим адресам: ул. К. Маркса, 30 (территория прилегающая к клубу моржей), ул. О. Кошевого (пруд 3-й участок ЛТЗ).

Управление взаимодействует с органами местного самоуправления и уполномоченными ведомствами. Коммунальным службам рекомендовано в случае регистрации аварий (порывов) на канализационных сетях и в системах водоснабжения немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Липецкой области. Безопасность в местах купания обеспечена силами и средствами органов местного самоуправления. 18 и 19 января планируются регулярные проверки традиционных мест массового купания. Дежурства будут осуществляться представителями органов внутренних дел, медицинскими работниками и спасателями МЧС.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание, что существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду на Крещение. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Больные с неустойчивой нервной системой, люди которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, люди с онкологическими заболеваниями должны воздержаться от купания в проруби. Холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек. Купание противопоказано при легочных заболеваниях, кожных заболеваниях (псориаз, экзема) и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. Пить алкогольные напитки перед купанием категорически нельзя. Начинающим «моржам» следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обязательно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и белье (в первую очередь). Лучше после купания выпить горячего чая или кофе.

Не стоит забывать, что купание в ледяной воде, без соблюдения элементарных правил, может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и т.д.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание, что употребление воды из иорданей, расположенных на поверхностных водоемах, для питьевых целей в период празднования не рекомендуется, поскольку вода данных источников не является питьевой.

Если вы решились совершить крещенское погружение, то помните, что делать это надо, лишь в специально оборудованных местах, рядом с которыми есть дежурный врач. Важно, чтобы водоем, в который вы окунаетесь, соответствовал нормам с точки зрения качества воды - прежде всего по показателям безопасности, которые предъявляются к водоемам для купания. Помните о состоянии здоровья.

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гостья
16.01.2018 10:03
кофеин после купания в проруби? ну ваще супер совет......поняла бы, если бы написали травяной чай или безалкогольный глитвейн, если уж все против алкоголя)))))
цирк
16.01.2018 10:20
по традиции первым в воду должен зайти сонный пожарник, а за ним поп и нелегитимные чинуши ,только потом желающие охладиться и отмыть свои грехи
Местный
16.01.2018 10:30
Все это ерунда. Выпить 200 грамм водочки и никакая болезнь не прицепится. А лучше выпить 100, потом в прорубь и еще 100 как из нее вылез. Красота!!!
гостья
16.01.2018 10:32
хотя вот кто нибудь объяснил смысл крещенского купания? что меняется от того, что ты окунешься в прорубь, учитывая, что у нас сейчас и здоровых то нет, а кто думает, что здоров, просто мало обследован)
эдисон
16.01.2018 10:38
а ты полагаешь что мрт и прочие новомодные штучки при общем развале беплатной медицины панацея твоего здоровья?
Матильда
16.01.2018 10:44
Если не быть восторженно-православнутым идиотом,то и без всяких анализов ясно какую смесь гумна и радиоактивных веществ представляет из себя вода и не только она в одном из самых грязных городов РФ.Православнутых это не касается,у них какая-то своя вода и другая реальность вокруг.Клянусь своими тремя носами!
гостья
16.01.2018 10:56
эдисон, а окунувшись в прорубь в мороз излечит от всех болезней? конечно каждый сам выбирает сам что делать и во что верить, но хотя бы мрт позволило ставить правильные диагнозы...но написать в статье, что после ледяной воды выпить чай или кофе, т.е.кофеин - это коненчо суперски....
гостья
16.01.2018 10:56
конечно )
а ничо
16.01.2018 11:21
так фигурка у тёлочки)
эдисон
16.01.2018 11:31
я ходил в этот клуб когда было цивильно и сауна и раздевалка начинал с весны купаться. но потом * привели баб и все сожгли а современные чмошники не способны восстановиить ничего.зато директор замы бухгалтера все по фен-шуй.
Еще комментарии