Автоновости
3833
20.04.2016 09:43

«Иные средства» для пристегивания детей могут оказаться вне закона

Среди недавних поручений президента правительству, которые касаются автомобилистов, говорится о внесении в законодательство «возможности перевозки детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств».

Напомним, что пункт 22.9 ПДД предписывает перевозить детей в возрасте до 12 лет только с применением детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Как пояснили Российской газете в рабочей группе Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, упоминание «иных устройств» из ПДД хотят убрать, пишет "Авторевю".

Речь идет об адаптерах, которые подгоняют штатные ремни безопасности под размеры ребенка, бескаркасных сиденьях, бустерах и других недорогих средствах, которыми водители зачастую пытаются заменить детское автокресло. Ведь все перечисленные «иные средства» стоят гораздо дешевле полноценного сиденьица, но при этом также могут обезопасить от штрафа в три тысячи рублей за перевозку ребенка без соответствующего устройства. Вот только эффективность подобных адаптеров зачастую стремится к нулю, что и доказал проведенный Авторевю год назад тест детских удерживающих устройств.

С 1 января 2015 года все детские кресла, продаваемые в нашей стране, должны соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза, в котором приведена ссылка на Правило ECE R44/04. Иными словами, сейчас у нас действуют те же требования к детским удерживающим устройствам, что и в других странах Женевского соглашения 1958 года, в том числе и в странах Евросоюза. Но в Европе упоминания об «иных средствах» нет. Еще в 2013 году рабочая группа Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН по пассивной безопасности вынесла свое решение в отношении адаптеров и прочих «совокупностей из лямок и направляющих»: они не могут считаться детскими удерживающими устройствами, а все ранее выданные сертификаты отозваны.

Теперь, похоже, очередь дошла и до России. Хотя, по данным газеты Коммерсант, один из вариантов поправок к ПДД, над которым работали в ГИБДД совместно с экспертами, все же допускает применение бустеров или «иных средств» для детей старше 6—7 лет (точный возраст еще не определен). Пока что ни одно ведомство не опубликовало проект поправок к ПДД, окончательно проясняющих нюансы перевозок детей. Срок исполнения поручения президента — 1 декабря этого года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.