Спасатели проверяют как липчане соблюдают запрет на посещение лесов и разжигание костров. В противопожарном режиме Липецкая область живет уже неделю.
Загрузка плеера
Все это время в регионе горит сухая трава. Специалисты опасаются повторения сценария прошлого лета. Поэтому сейчас с нарушителей спрашивают по всей строгости.
Такая картина сейчас чуть ли не на каждом садовом участке. Дачники приводят свои сотки в порядок, а мусор просто сжигают. Ольга Колядина о том, что губернатор подписал противопожарное постановление и разводить огонь на улице запретил хорошо знает. Но вот что делать с мусором в этом документе не написано, поэтому поступила как обычно.
«вот скажите куда я буду это девать и не я одна такая, вот поглядите, что там, там везде жгут, а какая разница где я буду жечь тут или у себя в саду»
О том, что сжигать мусор нельзя Николай Мойсюк предупреждал кажется всех садоводов в товариществе. Сетует, у него хоть и уважаемая должность - заместитель председателя, но его все равно никто не слушает.
Николай МОЙСЮК: «ну конечно будем следить, но опять же когда говоришь, что не жги, люди все равно жгут! это бесполезно, у нас такая страна, это бесполезно перевоспитать»
Теперь и Ольге Колядиной и садоводческому товариществу придется заплатить солидные штрафы. На время действия противопожарного постановления их увеличили в вдвое. И теперь нарушение противопожарного постановления может стоить до сорока тысяч рублей. Только за неделю спасатели МЧС составили больше четырех десятков протоколов. И в каждом немаленькая сумма.
Сергей АРТЮШКИН, начальник отдела надзорной деятельности по г. Липецку: «ситуация очень серьезная, и те меры, административного характера, которые будут применяться к жителям населенных пунктов или города, они оправданы совершенно оправданы»
Найти и наказать виноватых в этом пожаре почти невозможно - людей по близости нет. Его и сами спасатели заметили случайно, когда искали нарушителей противопожарного постановления. Таких возгороний в регионе сейчас очень много - по несколько десятков в сутки. И погода брандмейтерам совсем не на руку.
Сергей ТАТЬЯНИН, помощник начальника караула: «ну практически в депо не заезжаем, периодически только покушать, постоянно сушь, видите какая погода, постоянно здесь»
Сейчас пожарные работают в усиленном режиме. Они не только чаще выезжают на вызовы, но и в несколько раз чаще проверяют как липчане выполняют запрет на разведение открытого огня.