ТВК новости
2817
29.03.2011 09:37

Липчане выбирали лучшую охотничью собаку

Элитных охотничьих собак Липецка оценили приезжие эксперты. На областной выставке было представлено около десятка пород, среди которых немало редких.

Загрузка плеера
Редкая порода дратхаар заявляет о себе Липецку. Среди охотников эти собаки сейчас в моде. Но в городе их не больше десятка. За такого щенка платят по 45 тысяч рублей. Ведь в лесу редкий модник- незаменим. 

Владимир САНЬКОВ, охотник: "На перепелок, на куропаток, так она на зайца у меня. Марта сидеть, сидеть, я тебя тоже люблю. "

На областную выставку охотничьих собак привели сотни четвероногих. Среди них много борзых. Их любили брать на охоту ещё русские цари. Ценили не только скорость, но и красоту.  

Михаил ОРЛОВ, главный эксперт выставки: "Обратите внимание - тип головы- борзоватая голова. Немного округлая лобная часть. "

Главный эксперт выставки сегодня оценивает только экстерьер. А вот охотничьи качества этих собак проверяют в лесу отдельно. У Александра Кемерёва пять борзых. Охотиться он ездит в Калмыкию. Ведь чтобы научить борзую идеально ходить на зайца она их должна поймать штук сорок. В Липецке это нереально.

Александр КЕМЕРЁВ, охотник: "Со зверями проблема, у нас вообще проблема со зверями сейчас. Зайчиков можно сказать мало. Лисы ещё есть. Лисы спасают. Хотя уже плохо со зверем."

Ягдтерьеру по кличке Нюра удобно из нор выгонять лис и барсуков. Это порода тоже из редких. Усовершенствованного охотника городского размера вывели немцы несколько десятков лет назад.

Олег СМИРНОВ, охотник: "С большой собакой никуда не пойдешь, а эту с собой можно взять. Лес у нас рядом, Лисы, зайцы бегают. Почему бы и нет?"

На выставке определили лучших представителей каждой породы. Для кого-то собачий диплом- вопрос престижа, для многих- способ заработать на элитных щенках. Приезжие эксперты решили: именно лайки и борзые - те охотники, ради которых стоит приезжать в Липецк.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.