Здоровье
6047
02.09.2024 11:21
22

В Липецке втрое выросла заболеваемость ковидом

Через 10 дней эпидемиологи прогнозируют ухудшение ситуации.

Начался сентябрь а с ним — и прогнозируемый рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В областной инфекционке по состоянию на сегодня уже 34 пациента с ковидом, семь из которых — дети. Заболеваемость этой смертельно опасной инфекцией выросла, таким образом, втрое по сравнению с последней неделей августа. Если сравнить ситуацию с той, что была в начале сентября 2023 года, то в областной клинической инфекционной больнице на лечении было 22 больных коронавирусом.

— Начало осени традиционно сопровождается ростом простудных и инфекционных заболеваний за счет так называемого смешивания коллективов детских садов, школ, средних и высших учебных заведений. Дети и молодежь приносят инфекции домой, из-за этого начинает болеть взрослое население, — сказал GOROD48 главврач инфекционки Андрей Филатов.

Через 10 дней эпидемиологи прогнозируют ухудшение ситуации в связи с окончанием инкубационного периода у первых заболевших.

Пока же больше всего эпидкартину по региону портят больные сезонными кишечными инфекциями: сальмонеллезом, энтеровирусом, ротавирусом, норовирусом. Их клиническая картина одна: острая диарея, рвота, лихорадка. В инфекционке сейчас 37 таких больных, из которых 25 — дети.
0
3
13
1
8

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
раскачивают
02.09.2024 21:42
ковидобесие вновь поднимает голову
гостья
02.09.2024 21:05
У некоторых в графики воду отключали и давали в срок. Хорошо промыть голову, помыться и постирать нижнее белье нагревом на газе не получится. Пусть об этом подумает КВАДРА.
Люба
02.09.2024 20:50
Эксперту.Некоторые липчане,которые месяцами не моются,так смердят,что волей неволей зачихаешь.Вот кого действительно нужно штрафовать.Тем более в правилах написано,что с резким запахом и в грязной одежде в автобус нельзя.А есть которые после мусорных баков везут банки в утиль сдавать.Вы посмотрите на их одежду,а они ведь на сиденьях в ней сидят.
липчанка
02.09.2024 20:47
А тут и в транспорте не езжу, нигде не отдыхала, Т 38,7 - 39,2 -37,6 Четыре дня сильно болею, пропал аппетит,.. но скорую пока не беспокою. В конце 19 г также болела, обошлась без врачей. О ковиде стали говорить с марта 2020 г Еще бы 2,5 мес и я не болела 5 лет. Больниц боюсь.
Эксперт
02.09.2024 20:06
Вообще обнаглели эти больные ездят каждое утро на работу в автобусах чихают как у себя дома почти ни кто не закрывает лицо в этот момент видимо для них зарплата в несколько раз важнее собственного здоровья и им без раздницы заразят они кого то или нет, для таких любителей денег пора ввести штраф в размере полного оклада их собственной зарплаты.
Ирен
03.09.2024 13:54
Я с Вами согласна!!!! На все 100%.
Липчанин1
02.09.2024 20:25
Чихают не только вирусные больные, у кого-то аллергия на работу, кому-то пыль попала или пыльца, бывают разные причины, а если такой мнимый сиди дома, самовнушение самая страшная болезнь
.
09.09.2024 14:00
Чихают не только вирусные больные, у кого-то аллергия на работу, кому-то пыль попала или пыльца, бывают разные причины, а если такой мнимый сиди дома, самовнушение самая страшная болезнь Не мнимый, а мнительный. А дома посидеть и поберечься в пик ковида никому не помешает. Лучше, чем в больничке.
Липчанин1
02.09.2024 20:05
Чем чище вода, тем меньше болезней, а у нас с качеством водных ресурсов очень плохо, соответственно люди болеют. Водоемы заросли, туда сбрасывают разные не чистоты, из крана вода не пойми какая, пишешь жалобу, реакция ноль или придут спустя недели две - бардак
пациент
02.09.2024 17:32
какие внешние признаки этого коронавируса?
Эксперт
02.09.2024 20:07
Кашель и отсутствие температуры вот признак.
Нина
02.09.2024 15:55
Втрое выросла заболеваемость,ни масочного режима,ни самоизоляции.Главный санитарный врач молчит! То от каждого чиха вводили ограничения,то теперь ни слова.Вас не поймешь,а особенно вашу логику.
Ирина
02.09.2024 15:22
Эх, вы. Вы просто не болели и дай бог не болеть... Вот и не верите. А я перенесла ковид на 32 недели беременности, 75 поражения лёгких с двух сторон. Лежала 10 дней в реанимации на 8... Благо Бог сберег и врачи!!! И меня и детей.
Липчанин1
02.09.2024 20:07
Как Вы определили, что ковид? Орз, грипп при осложнениях также могут вызывать пневмонию
1
02.09.2024 15:09
Шмурдяк залежавшийся надо списать, деньги за него уплОчены. Прививочный бизнес начал работать в убыток.