Культура
7783
30.08.2022 17:40
22

Театр имени Толстого возглавила Елена Оленина

С 29 августа приступила к работе руководителем Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого заслуженная артистка России Елена Оленина. Она является и директором, и главным режиссёром театра.

Сегодня начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Александровна Кремнёва официально представила Елену Оленину как руководителя творческому коллективу театра. Об этом сообщает пресс-служба управления культуры и туризма.

Елена Оленина окончила школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ имени Чехова и режиссерскую аспирантуру Санкт-Петербургской Государственной академии театральных искусств.

Работала доцентом кафедры актерского мастерства Российского института театрального искусства, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза Российских писателей.

В 1998 году за роль в спектакле «Я был хороший моряк» артистке присуждено звание Лауреата липецкой областной литературной премии имени И.А. Бунина.

В 2005 году указом президента РФ  удостоена звания Заслуженной артистки России.

«Елена Оленина – ученица и продолжатель творческой династии главной личности в истории липецкой драмы – народного артиста РФ Владимира Пахомова, руководившего липецким театром на протяжении 30 лет. Именно он раскрыл в ней – молодой успешной актрисе – талант режиссера и предложил ставить спектакли. Как уже опытный профессиональных режиссер Елена Александровна сотрудничает со многими столичными и региональными театрами. С 2014 по 2022 годы – режиссер Государственного академического Малого театра.

Елена Александровна пожелала родному коллективу удачи в работе. Основой курса развития театра новый руководитель озвучила художественную преемственность, акцент на классические постановки и профессиональное развитие труппы. Нынешний театральный сезон особенно важен – театр открывает отдел Театра юного зрителя, а это значит, что молодые липчане получит свои целевые спектакли», - рассказали в управлении культуры.

Откроется театр для зрителей в октябре 2022 года с показа премьерного спектакля Елены Олениной «Табачный капитан», а также показами спектаклей театров из разных регионов страны в рамках Международного театрального фестиваля «Липецкие театральные встречи».


Фото управления культуры и туризма Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Кому интересно
07.09.2022 21:17
Гореловой с её костюмерной указали на выход
Интересно
02.09.2022 16:44
Новый * руководитель оставит завклубом в должности?
Полковник-птица
01.09.2022 09:38
Не всё зависит от руководителя. Если в театре есть главный режиссёр, то и спектакли там в большинстве случаев имеют большой успех. И у театра Толстого есть в этом печальный опыт. Когда работал замечательный Сергей Александрович Бобровский в театр ходил народ. Всем нравился "Отель двух миров", "Полковник-птица", "Старомодная комедия", "Дуэль" и многое-многое другое. Когда же Сергей Александрович "ушёл" в театр не на что стало ходить. В театре остались низкосортные комедии. Не стало спектаклей, над которыми надо подумать или же которые хватают тебя за живое. Надеюсь, что новый руководитель изменит театр к лучшему
Кукун
31.08.2022 17:45
Серрая Воррона, школа № 19
Серрая Воррона
31.08.2022 16:59
А школу какую закончила?Секрет?Так уж соври,что 44-ю!
Хилер
31.08.2022 16:20
А вообще-то, тем, кто пишет биографии, надо бы знать, что династия - это(если кратко) род и его продолжение. А с какого перепугу дочь артистки Овчинниковой, очередной жены Пахомова, вдруг стала продолжателем рода и представителем династии этого режиссёра?!
Липа
31.08.2022 16:16
***, а мне очень понравился спектакль "Слишком женатый таксист"! Это комедия, не ждите от такой многого)) Это не постановка Чехова!
Хилер
31.08.2022 15:40
Время покажет... Ее "Табачного капитана" вроде хвалят... Родственник её и как обозначили "наставник" ох, и чудил, особенно в последние годы... Тогда и в театр то перестали ходить, а школьников туда загоняли обязаловкой! Может эта мадам и что-то поменяет, а то как говориться "можно ниже, да больше некуда! "
Саид
31.08.2022 15:28
Пессимист, более подробно её биографию может рассказать В.Бражник.)))
Саид
31.08.2022 15:26
Как в том фильме - есть большой драматический театр, есть малый драматический театр, а наш - средний драматический театр.
Еще комментарии