Общество
3181
20.05.2022 16:49
3

Две АЗС оставили без электроэнергии из-за долгов прежнего владельца

«Липецкая энергосбытовая компания» исполнила два предупреждения Липецкого УФАС России и возобновила подачу электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, в Управление ФАС России по Липецкой области обратилось ООО «ТрейдПроект». Общество в октябре 2021 года приобрело две автозаправочные станции и заключило с ОАО «ЛЭСК» договоры электроснабжения.

Но энергоснабжающая организация в качестве условия исполнения договора указала на необходимость погашения задолженности за электроэнергию по объектам, образовавшуюся у предыдущего владельца приобретенных АЗС. Она составила свыше 1,2 миллиона рублей, в связи с чем и было введено полное ограничение режима потребления электроэнергии.

Антимонопольный орган пришёл к выводу, что действия ОАО «ЛЭСК» нарушают закон «О защите конкуренции», поскольку являются навязыванием контрагенту доминирующей на рынке организацией невыгодных условий под угрозой прекращения обязательств по договору.

- Ограничения могут устанавливаться только в отношении конкретного потребителя, а не в отношении объекта электропотребления, и связаны, в том числе, с ненадлежащим исполнением им своих обязательств по договору. И при смене владельца энергопринимающего оборудования режим ограничения не может сохраняться для нового собственника, - отмечают в Липецком УФАС России.

Липецкое УФАС России вынесло ОАО «ЛЭСК» два предупреждения и энергоснабжающая организация сообщила о возобновлении режима энергопотребления на автозаправочных станциях ООО «ТрейдПроект».

UPD:

В ЛЭСК сообщили Gorod48, что считают практику УФАС неоднозначной, поскольку в нормативной базе предусмотрена возможность ограничить электроснабжение объекта до полного погашения долгов по прежнему договору (пункт 46 Правил заключения договоров между потребителями и гарантирующими поставщиками <…>, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/).
Подход, реализуемый УФАС, поощряет уклонение бизнеса от обязательств по оплате электроэнергии, в итоге долги недобросовестных предпринимателей компенсируются за счет других потребителей, отметили в Липецкой энергосбытовой компании.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
21.05.2022 08:28
А почему при таких долгах не отключали предыдущего? Тут вообще вопрос прокуратуре.
Ollle
20.05.2022 20:40
Упущенная выгода - суд.
*****
20.05.2022 20:13
Штрафовать нужно ЛЭСК на сумму потеряной прибыли нового владельца и потеряныхдоходов бюджета. Совсем нюх потеряли, с прежним видимо боялись связаваться
Рекомендуем