1708
27.04.2022 10:00
7

Липецкие волейболистки выдали огненное шоу

Наша команда красиво обыграла «Енисей», а четвертая партия завершилась с невероятным счётом в нашу пользу – 33:31.

Решив все вопросы по сохранению прописки у суперлиге, липецкие волейболистки раскрепостились и в предпоследнем матче плей-аута в Челябинске выиграли одну из лучших игр сезона против красноярского «Енисея».

Победа со счётом 3:1 позволила «Липецку» уйти с предпоследнего места в плей-ауте и, соответственно, суперлиге. Теперь есть надежда, что наша команда займёт более приличное место по итогам чемпионата России.

В первой партии липчанки быстро оторвались от своих соперниц и довели её до победы – 25:14. Правда, в следующем сете ситуация повторилась с точностью до наоборот. Красноярские девушки, в составе которых выступала бывшая волейболистка нашей команды Мария Воногова, победили – 25:15.

Третий отрезок прошёл уже упорнее, но Андрею Смирнову и Ко постоянно удавалось держать соперниц на безопасном расстоянии – 13:10, 16:12, 18:13, 20:16. Итог – 25:17 в нашу пользу.

А затем случился фантастический четвёртый сет. «Енисею» уже нечего было терять, красноярские девушки поначалу вели – 8:6, 12:9, но затем счёт сравнялся – 16:16 и дальше команды, что называется, закусились. На финишной прямой на табло тоже горели одинаковые цифры – 24:24, а «тянучка» (игра до тех пор пока одни из команд не добудет преимущество в два очка, прим.) заняла 16 розыгрышей.

О накале борьбы говорит тот факт, что капитан «Енисея» Мария Фролова дважды на подачах отправляла мяч в аут. После её очередной ошибки счёт стал 32:31 в пользу «Липецка», а в следующей атаке наш лидер Ирина Капустина рикошетом от бока пробила так, что уже никто и ничто не могли спасти красноярскую команду – 33:31 и 3:1 в матче.

Ирина Капустина

В этой игре атакующее липецкое атакующее трио проявило себя во всей красе. Ирина Капустина приресла команде 22 очка (из них 18 а атаке, 3 на блоке и 1 на подаче), Наталья Малых – 19, Валерия Горбунова – 15.

Валерия Горбунова

Наталья Малых

На счету блокирующей Ольги Соловьёвой 13 очков (8 в атаке, 5 на блоке). Если бы наши девчата играли так всегда, «Липецку» бы сейчас довелось выступать отнюдь не в утешительном турнире.

У соперниц Фролова и Софья Писаревская набрали по 18 очков, Воногова отметилась скромными 4-мя.

С 8-ю победами в зачёт плей-аута липчанки поднялись на 4-е место в турнире (среди 6 команд), что соответствует 12-му месту в суперлиге. Есть шанс шагнуть ещё на одну строчку вверх – в случае сегодняшней победы над занимающим последнее место «Заречьем-Одинцово».