Происшествия
10518
23.11.2021 12:14
79

«Забрал телефон и выкинул в реку»: липчанка ищет управу на запретившего себя снимать мужчину

Снимать происходящее на телефон не всегда безопасно.

В редакцию GOROD48 обратилась 31-летняя липчанка Ольга Романова. По словам женщины, ещё 16 мая этого года она пострадала от рук хулигана: мужчина, которого она попыталась снять на видео, выхватил из её рук телефон и бросил его в реку, и за это для него до сих пор не последовало никакой ответственности.

По версии одной стороны конфликта, дело было так. Женщина вместе с мужем с утра отдыхали на берегу реки Воронеж в районе улице Карла Маркса в Липецке. Семья ловила рыбу и жарила шашлыки на своём мангале. Примерно в обед к месту их отдыха приплыл мужчина на SUP-доске и потребовал убираться куда подальше: мол, это частная территория, и вам здесь не место. Женщина говорит, что речь шла об обычной никак не огороженной береговой зоне. Завязалась словесная перепалка.

- Мужчина с веслом на доске заявил моему мужу: «Убирайтесь, это моя территория, или тебе челюсть сломать?», - уверяет Ольга Романова. - Я взяла в руки телефон и начала снимать всё происходящее на видео — хотела так напугать дебошира. Он выхватил мой телефон и выбросил его глубоко в реку, после чего уплыл — в этот момент муж успел его сфотографировать на свой телефон. Вода в мае была ещё холодная, мы попробовали найти телефон, но сделать этого нам не удалось.

Так женщина лишилась сотового телефона «Хонор», 20 000 рублей и банковской карты, которые хранились в чехле сотового телефона — всего ущерб заявительница оценила в 30 000 рублей.

9938272D-AEA6-45D2-AF23-6B5BC5131F76.jpeg+2021-11-23-12.05.31.jpg

1072B4D4-602A-425E-ADD4-DD0A87E555F5.jpeg+2021-11-23-12.05.31.jpg

81BE190E-7D67-4796-AF13-A512BE99E58E.jpeg+2021-11-23-12.05.31.jpg

Фотографию лишившего семью телефона мужчины и геолокацию происшествия семья приложила к заявлению в полицию. Мужчину со снимка даже нашли — но дело до сих пор так и не сдвинулось с мёртвой точки.

D3D04BC2-1AE9-400A-8EBA-63D7262B698F.jpeg+2021-11-23-12.05.31.jpg

1A957A65-18B6-4D88-8519-D358F20DA31C.jpeg+2021-11-23-12.05.31.jpg

22 октября прокуратура Правобережного района Липецка вернула материал дополнительной проверки в отдел полиции №4. Но тот в очередной раз постановил отказать в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» в связи с отсутствием состава преступления.

8916EC33-F2E9-49EE-88B9-457007FDC327.jpeg+2021-11-23-12.05.31.jpg

Как пояснили GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, этот отказ – промежуточное решение, поскольку повторно назначена судебная товароведческая экспертиза.

Вообще ситуация неоднозначная. Есть версия, что никакого умысла у мужчины по отношению к телефону не было — мол, он просто пытался отвести руку снимавшей его женщины и телефон случайно выпал в реку. Поговорить подробно об инциденте со второй стороной конфликта не удалось.

- Никакого телефона я не трогал, все подробно изложил в полиции, - только сообщил GOROD48 липчанин А., о котором ведёт речь заявительница. - Если будут дальше продолжаться эти кляузы, подам иск за клевету.

- Естественно, новый телефон я себе уже купила, - добавляет Ольга. - Но жалко фотографий дочери, которые я уже не восстановлю, и обидно из-за несправедливости.
0
0
0
0
0

Комментарии (79)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Светлана
23.11.2021 12:27
Как надоели эти любители шашлыков, то на балконе жарят, то под окнами многоквартирных домов, и эти огладавшие- пострадавшие , почему до сих пор не выписан штраф за нарушение правил противопожарного режима
александер
23.11.2021 12:30
написали бы ограбил и уплывая с награбленым выкинул в реку награбленое. и свидетелей тобишь вас приписать ....мужик бы был минимум под подпиской.
Липчанин
23.11.2021 12:31
Если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, можно трактовать, что отдыхающие первые спровоцировали. Разведение костров и приготовление мяса в мангале запрещено согласно постановлению нашего бонзы. Как то так.
Эх
23.11.2021 12:38
Куда смотрите, какой отказ... Привлечь и пусть платит...
Вася
23.11.2021 12:38
На мужа тоже заявление надо написать, потому как не защитил и тем самым в какой-то мере стал соучастником! Так думаю!
Поручик
23.11.2021 12:39
Почему нет состава? Состав, как раз есть: 1. Преступный умысел есть, 2. Преступное деяние есть, 3. негативные последствия для пострадавших - есть! Чего надо нашим Липецким полисменам? Что бы не делать, лишь бы ничего не делать! Идите к начальнику или в прокуратуру.
александер
23.11.2021 12:42
жарить шашлыки и грабить людей это разные вещи .за жарить штаф за грабеж срок
Кстати
23.11.2021 12:43
в этом месте нет свободного прохода вдоль реки. Куда прокуратура смотрит?
Поручик
23.11.2021 12:44
При чем тут спровоцировали?! Честный "индеец" на каноэ должен был обратиться (позвонить) сам в полицию, заявить, что проникли на его территорию и разводят костры и ждать доблестных "шерифов", а не кидаться на людей и отбирать их имущество! Примерно так!
Не чуди
23.11.2021 12:47
Поручик, с каких пор берег у реки стал частным владением?