Происшествия
22288
31.05.2021 10:59
127

«Они не смогли довести преступление до конца - произошла осечка на третьем выстреле»

Юрист Роман Кришталь, которого судят за убийство, совершенное при превышении необходимых мер для задержания лица, совершившего преступление, попросил суд его оправдать.

Загрузка плеера
В Левобережном районном суде Липецка подходит к концу уголовный процесс по обвинению
автоюриста Романа Кришталя в убийстве, совершенном при превышении необходимых мер для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108 УК РФ). Сегодня прозвучало последнее слово подсудимого:

20210531_093034.jpg

- Вину не признаю. В моих действия отсутствует состав преступления. Покушались на мою жизнь. В отношении меня совершалось преступление особой тяжести двумя лицами с применением оружия. Чтобы задержать преступников, я за ними поехал. Но они продолжали стрелять в мой автомобиль и в меня. Когда мы отъехали от школы №4 и доехали до площади Франценюка, они выехали на встречную полосу движения. Преступник обернулся и хотел выстрелить в меня. Я пригнулся, притормозил. Когда поднял голову, увидел, как мотоцикл едет по асфальту на боку. Он ударился в разделительный барьер, а потом - в автомобиль «Рено Дастер».

Эксперт сказал, что невозможно установить причинно-следственную связь контакта моего «Мерседеса» и ДТП. Невозможно установить, потерял ли мотоцикл свою устойчивость от контакта. Я контакт отрицаю.

7b8138a96687fb2de52df43f09f3ba16.jpeg

Нападавшие хотели меня убить. Они не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам - произошла осечка не третьем выстреле. Считаю, что эти люди сами выбрали свой путь. Они обманули нас, продав фирме подставное ДТП, потом, чтобы избежать возврата долга, решили меня убить. Очевидно, что они не имели плана отхода. Может, они думали, что я умру на месте. Полагаю, они действовали не одни. У них была рация. У них был подготовленный мотоцикл без госномеров и с уничтоженным идентификационным номером. У них было боевое оружие. На их лицах были маски. Они знали, что идут на риск. Когда они уезжали с места преступления на большой скорости, сами себя подвергали риску. Им ничего не мешало в меня не стрелять, но они не выкинули пистолет и не остановились. Следствие выбрало неверную статью моего обвинения. В моих действиях была необходимая оборона. Верховный суд решил, что если преступники применят оружие в момент задержания , то действия потерпевших следует расценивать как необходимую оборону. А процесс задержания начинается с момент преследования. Я имел право защищаться любыми законными способами, - сказал Роман Кришталь

События в духе американской истории случились утром 26 сентября 2019 года: на площади Франценюка в Липецке мотоцикл «Кавасаки» вылетел на встречную полосу и врезался в автомобиль «Рено Дастер». В результате аварии смертельные травмы получил 36-летний водитель мотоцикла. Пассажира «Кавасаки» госпитализировали. Эта авария стала окончанием погони, начавшейся на Грязинской трассе. Там, по словам водителя автомобиля «Мерседес-Бенц ГЛ500» автоюриста Романа Кришталя, пассажир мотоцикла несколько раз выстрелил ему в лицо и грудь из пистолета. Автомобилист отвел огнем из своего травматического оружия и бросился за мотоциклом в погоню. «Мерседес» и «Кавасаки» промчались по площади и проспекту Мира, при этом пассажир мотоцикла вел стрельбу по догонявшему их Кришталю. На площади Франценюка мотоцикл врезался в «Рено Дастер».

dc5412538bb90944043662f86d76a2e7.jpeg

на месте ДТП полиция изъяла переделанный под стрельбу травматическими патронами пистолет «Макарова»

Мотоциклист и его пассажир-стрелок были госпитализированы. Водитель «Кавасаки» позже скончался в больнице от травм. А 32-летний стрелок Артем Лежакин попал под суд по обвинению в преступлении, предусмотренном частью первой статьи 119 УК РФ («угроза убийством»). В январе этого года мировая судья Елена Нестерова постановила это уголовное дело прекратить за примирением сторон.

Однако потерпевший от действий преступников Роман Кришталь стал подсудимым по другому уголовному делу, ставшем продолжением первого: он обвиняется по части второй статьи 108 УК РФ - в убийстве, совершенном при превышении необходимых мер для задержания лица, совершившего преступление. Предварительное следствие пришло к выводу, что автомобиль Кришталя задел во время погони мотоцикл, после чего стрелок ударился об ограждение и травмировался, а мотоциклист влетел во встречный автомобиль и получил смертельные травмы. Вдова погибшего потребовала привлечения Кришталя к уголовной ответственности.

В суде вдова мотоциклиста заявила гражданский иск на 4 млн рублей.

20210531_095855.jpg

Представитель прокуратуры в прениях попросила суд ограничить свободу подсудимому на два года и на три года лишить его права управления автомобилем.

- Я работаю автоюристом с 2004 года. Юридическая деятельность связана с поездками по разным городам. Требование прокурора лишит меня работы. Кроме того, у меня есть дети. Мы решили отдать сына после 5 класса в суворовское училище. А там при поступлении учтут судимость отца. И при дальнейшей трудоустройстве детей в ФСБ, МВД, суды им придется заполнять графу о судимости родственников, - сказал подсудимый.

Приговор по делу будет вынесен 4 июня.
0
0
0
0
0

Комментарии (127)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Кандидат в госдуму.
04.06.2021 15:13
Что больше всего нравилось Кришталю, так это не бесплатная кормежка и выпивка, не все его особняки и любовницы, а здешний народ, трудящиеся. Они были работящие и скромные, с пониманием, – Кришталь мог, например, давить их, сколько хотел, колесами своего огромного черного лимузина, и все, кому случалось быть при этом на улице, отворачивались, зная, что это не их дело, а для них главное – не опоздать на работу. А уж беззаветные были – прямо как муравьи. Роман даже написал в главную газету статью: «С этим народом можно делать что угодно», и ее напечатали, чуть изменив заголовок: «С таким народом можно творить великие дела».
Правда
02.06.2021 09:55
Тебя оправдают! А на негатив который пишут не обращай внимания. Это обиженки
Секретарь
02.06.2021 09:42
грушенька, где вы увидели что он ими прикрывался? Он лишь говорил что приговор может повлиять и на них. Он что не прав? Вы как то к нему не ровно дышите. Может у вас проблемы в личной жизни или вы никому не нужны?
Виктор
02.06.2021 09:39
На его месте так же каждый поступил. Молодец Роман
Зло
01.06.2021 20:59
Мент, и от куда у него оружия значит боялся за себя, значит чувствует за собой большие плохие дела.
Гость
01.06.2021 19:55
Юрфак, представитель прокуратуры по твоему кто? Прошка слободской? От фонаря запросил срок или от незнания УК? Несете фигню! И сами это знаете. Надеюсь ему влепят по полной.
Гость
01.06.2021 19:52
Юрфак, да да)))))) именно поэтому он в суде)))) ахаха
грушенька
01.06.2021 19:51
Света, дети конечно же не должны страдать, но вот взрослому мужику приплетать их, стремно. как живым щитом, ой его не возьмут в училище, фууууууууу
Судя по действиям протокола
01.06.2021 19:50
Кришталь такой же преступник как и погибший. Нашли друг друга.
Юрфак
01.06.2021 18:49
Не зря на юрфаке он учился. Должны оправдать. Действовал в рамках закона. Все понимают что он прав.
Еще комментарии
Рекомендуем