Общество
6187
10.02.2021 15:13
51

Липецкая область в рейтинге лучших регионов для жизни в деревне

Липецкая область оказалась на первом месте по условиям жизни в деревне в 2020 году – рейтинг качества сельской жизни в регионах России составили эксперты Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова (филиал Федерального научного центра аграрной экономики и социального развития сельских территорий).  

Для того, чтобы оценить уровень и условия жизни на селе, ученые проанализировали 74 показателя в десяти группах. Они исследовали демографическую ситуацию, здоровье населения, уровень доходов и безработицы, безопасность проживания, инвестиции, ресурсы личных подсобных хозяйств, жилой фонд, социальную и инженерную инфраструктуры. Максимально можно было набрать 100 баллов. Липецкая область оказалась на первом месте с 68,6 балла, она попала в группу территорий с хорошо развитым АПК, где сельская местность исторически отличается высоким уровнем социального обустройства. Вторым оказался Ханты-Мансийский автономный округ (65,1 балла), третью строчку занял наш сосед по Черноземью – Белгородская область (61,6 балла). Последние места – у Магаданской области (36,7 балла), Ингушетии (35,5 балла), Псковской области (33,2 балла).  
0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
26.03.2024 16:54
Согласен полностью. В принципе лучшая область в России.
Гость
16.07.2023 22:25
Отчий дом, хорошо хоть в России деревни не исчезают, а исчезают лишь в Липецкой области. Людям есть куда податься
Гость
23.04.2023 21:18
Я живу в липецкой области становлянский район д. Березовая роща так вот переехали мы с мужем сюда с Краснодар кого края все говорили зачем вы сюда приехали потом я поняла почему нам так говорили. Во первых нет работы. Транспорт ходит четыре раза в неделю в рай центр в полдевятого туда и в три обратно о какой работе может быть речь с таким расписанием? В самой деревне естественно работы нет! Без хорошей машины жить там невозможно!
Женя
15.03.2021 14:58
Да какой там, Елецкий р-н, сортир до сих пор на улице! Денег не меньше 150тыс.чтобы в дом провести, позор!! У меня бабка инвалид, одна нога ей 85 лет а вода в 100 метрах от дома. И такое тут сплошь и рядом! Землю отравили агрофирмы, рыба последняя в прудах дохнет от пестицидов ихних. аптека хрен знает где, скорую не дождёшься никогда. Это у нас самая благоприятная жизнь? Я боюсь даже знать где ещё хуже и вообще возможно ли это ещё...
Ирина
11.02.2021 18:14
Что за вранье пишут в какой они деревне были 70 км от липецка и все магазинов нет , мед пунктов нет , одни клубы остались для собраний и голосования
Виталий
11.02.2021 16:09
У нас и лекарства на лечение от короны выдают бесплатно, отец бве недели лечился более 12000 на лекарства отдали и когда уже все перекололи и переглотали, после принесли лекарства, правда в рецепте врач выписывал реально тт что помогает а принесли..... С мо Бумагам всё ок в Липецкой области
Липчанин
11.02.2021 15:07
Интересно в какой деревне были.....наверно в Романово..?
Отчий дом
11.02.2021 14:41
Если все так хорошо,то куда исчезают деревни в области?
Людмила
11.02.2021 11:20
В селе более 400 человек проживает , нет ни магазина нормального ни аптеки ни автобуса. Вот и первое место.
Крик
11.02.2021 09:57
По бумагам в деревнях Липецка давно уже все на метро ездят и у каждого двухэтажный коттедж с лифтом и аквадискотекой, жители деревни получают по 1000 долларов каждый и катаются на своих Порше по прекрасным асфальтированным дорогам. По бумагам Запад нам завидует.