Общество
12243
17.07.2020 15:16
68

Верховный суд отказал «Квадре» в рассмотрении жалобы на решение жилищной инспекции

Компания начисляла жильцам высотки плату по несуществующему тарифу. Жилищная  инспекция обязала энергетиков пересчитать платежи. «Квадра» с этим решением не согласилась и пыталась опротестовать его в суде.

Верховный суд России отказал ПАО «Квадра – генерирующая компания» в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. «Квадра» пыталась таким образом опротестовать решение Арбитражного суда Липецкой области. По решению регионального арбитража «Квадра» должна была сделать перерасчет за отопление.

Нарушение в выставленных липчанам счетах за отопление установили эксперты Государственной жилищной инспекции Липецкой области. Они проверили счета, выставленные жильцам высотки на бульваре Шубина, и нашли удивительную нестыковку: «Квадра» начисляла плату по несуществующим тарифам.

- Государственная жилищная инспекция весной 2019 года провела серию проверок обоснованности размеров платежей липчан за отопление. В ходе проверки было установлено, что «Квадра» в период с 21 декабря по 31 января 2018 года начислила потребителям плату за коммунальную услугу по тарифу, действующему с 1 января 2019 года, - сообщили GOROD48 в пресс-службе Арбитражного суда Липецкой области. - Размер платы должен был быть рассчитан по тарифу 1843 рублей 74 копейки за 1 Гкал, а в «Квадре» рассчитали по новому тарифу - 1874 рублей 99 копеек за 1 Гкал.

В 2019 году в Арбитражный суд Липецкой области от ПАО «Квадра – Генерирующая компания» поступило почти 500 аналогичных заявлений о признании предписаний Государственной жилищной инспекции Липецкой области о перерасчете платы за отопление недействительными. Практически по всем делам производство прекращено, в связи с тем, что ПАО «Квадра – генерирующая компания» заявило об отказе от заявленных требований.
0
0
0
0
0

Комментарии (68)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанке
19.07.2020 08:20
липчанка, Но ЛГЭК без всякого перечитывать если накосячили. Приходишь в офис пишешь заявление и они делают перерасчет, а здесь чувствуется рука безнаказоности не взирая на нарушения даже федеральных законов. И всё это сходит срок им наказаний не каких.
липчанка
18.07.2020 22:10
Господи,да разве одна Квадра обдирает липчан, а ЛГЭК,тоже не слабо начисляет,совсем одурели, где только такие расценки берут и власти знают об этом и ничего не делают,только одной говорильней занимаются.Три месяца жильцы делают заявку на счетчик тепловой энергии,а УК ГЛОБУС и ухом не ведет,зато за содержание четко присылают платежки.
Из проверенных источников
18.07.2020 20:44
Спер класс!!!!!!!!! В июне платил за отопление. Жду не дождусь Петрова дня, ведь я же паршивый поросёнок, греть меня надо, Квадра прими тыщи полторы, не побрезгуй.
Замкнутый круг.
18.07.2020 20:35
безальтеонативная монополия, Но считает у тебя общедомовой счётчик и он находится в подвале в отдельной комнате и он называется ОДПУ. А они у большинства не пригодные "ОДПУ" , и квадро с сылаясь на это не принимает показания от квартир.
в СССР такого не было
18.07.2020 20:29
чем теплее зима и ниже цены на нефть тем выше тарифы у Квадры.
безальтеонативная монополия
18.07.2020 20:03
Слесарь, ..счетчик потребления на отопление должен стоять в каждой квартире а не в подвале.как говорят в Гериании - лучьше прикрыть вентиль и одеть трое штанов,чем к весне остаться без штанов за отопление.потому что жилец сам решает сколько потратить на отопление ,а не Квадра.
Приговор
18.07.2020 15:37
Квадру вспетушить!
Слесарь
18.07.2020 13:39
безальтеонативная монополия, А как тебе такое что общедомовой приборы у многих не пригодны, они не могут считать тепловую энергию. Квадро от болты им выставляет этот показатель, чтоб меньше было вопросов. И соответственно тарифы должны в таких домах быть меньше. Одним словом УК просто вырезают в 70 годовалый одпу этот прибор по считывания проходящей воды. А тепловой счётчик просто не возможно поставить на старый одпу толку от него О. И хоть ставь счётчики хоть нет одних толку нет, по этому у многих не принимают показания, хотя счётчики в каждой квартире установлен.
безальтеонативная монополия
18.07.2020 12:50
Если бы разрешили у многих снялся вопрос., ..вопрос решиться только когда начнут ставить счетчики отопления в квартире как в Европе.вот тогда можете перекрыть вентиль от Квадры и отапливать газом или электирчеством платя по среднему тарифу.пока этой системы нет, все в заложниках у Квадры. монополистам альтернативы не выгодны и свой доильный аппарат они не выпустят из цепких лап.
Александр
18.07.2020 12:42
ГОША, ..в квартире многоэтажки можно делать автономное отопление,но для этого надо пройти все инстанции.прециденты в РФ есть и не мало.на форумах альтернативщиков есть вся инфа по этому вопросу.
Еще комментарии
Рекомендуем