Общество
4525
28.03.2020 12:31
61

Орел, собаки, гоблины… В Липецком горсовете весьма эмоционально говорили о смене спикера

В список для голосования по освободившейся должности председателя горсовета включили депутата от «ЕР» Александра Афанасьева и депутата от КПРФ Николая Быковских.

В связи с принятием экстренных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сегодня, а не во вторник, 31 марта, как планировалось ранее, состоялась внеочередная 60-я сессия Липецкого городского Совета. В силу понятных причин она прошла в особом режиме: на сессию приглашены только депутаты и докладчики (парламентариям старше 65 лет предложено принять участие в работе сессии с учетом состояния здоровья).

- Из-за необходимости принятия безотлагательных решений я подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии. Депутатам предстоит утвердить изменения в бюджет Липецка - из областной казны нам поступили средства на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. А также утвердить схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов горсовета, и внести поправки в регламент, - прокомментировал ситуацию спикер Игорь Тиньков.

В ее повестке дня значились четыре вопроса, но главным был тот, о котором Игорь Тиньков не сказал: перевыборы председателя горсовета по причине переезда спикера в Орловскую область, где ему предложена должность вице-губернатора. Тем более что получасом ранее фракция «Единой России» в Липецком горсовете выдвинула на должность спикера Александра Афанасьева.

Первый вопрос повестки дня так и звучал: уход с должности председателя горсовета Игоря Тинькова.

Свое ранее подготовленное последнее слово Игорь Тиньков сократил в пять раз, и все равно прочитал его почти по бумажке:

- Как вы знаете, я получил предложение о работе в исполнительной власти правительства Орловской области и ухожу досрочно. Хочу поблагодарить вас за совместную работу. Отдельное спасибо нашей Счетной палате, которая всегда внимательна была к поручениям и предложениям профильных комиссий. Буду рад, если вы будете меня приглашать в горсовет.

Александр Попов (фракция ЛДПР) поблагодарил Игоря Тинькова «за атмосферу демократии и свободу слова» и тут же прикрыл носоглотку медицинской маской. Поблагодарил уже экс-спикера за долгую и плодотворную работу старейший депутат, первый вице-спикер Федор Жигаров.

Мы хотим, чтобы в Орловско области вы парили как орел! - подключилась к проводам Игоря Тинькова как всегда эмоциональная депутат Вера Урываева (как-то в порыве чувств она даже сломала каблук туфли, когда рванула с места за депутатским значком и удостоверением на первой для себя сессии).

Пришедший на сессию губернатор Игорь Артамонов поблагодарил Игоря Тинькова за проделанную работу, назвав его авторитетным руководителем:

- Ваш опыт будет востребован на Орловщине, где непростая ситуация. Но по Сеньке и шапка!

Поблагодарив Игоря Тинькова, губернатор покинул горсовет.

SAVE_20200328_130944.jpg

Игорь Тиньков сообщил о решении фракции «ЕР», выдвинувшей ему в сменщики депутата Александра Афанасьева. Но депутат от КПРФ Александр Ушаков сообщил о желании своей фракции сделать выборы спикера альтернативными:

- Протестные настроения в обществе показывают, куда нас ведет действующая власть. Но народ поддерживает другой курс. Нас критикуют за то, что мы ничего не делаем, а только критикуем. Но ничего сделать мы не можем. Предлагаем свою альтернативу - Николая Быковских, нашего преданного партийца.

- Мы не гоблины какие-то, мы вполне способны мыслить! Наша кандидатура - человек очень достойный. Мы за его фракцию проголосовали единогласно. Это наша осознанная позиция, - обиделся на самого молодого коллегу по депутатскому корпусу «единоросс» Николай Двугрошев.

Не смогла не съязвить насчет постоянно поддевающих ее коммунистов и глава Липецка Евгения Уваркина:

- Для меня очевидна политическая подоплека выступления коммунистов. Администрация города и городской Совет работают для жителей. Я - не член партии «Единая Россия», а ее сторонник. Я хорошо знаю Афанасьева, его работу на округе, на его предприятии. Он - достойная кандидатура. Вы сделали правильный выбор! Я уже говорила об этом: собаки лают, караван идет!

В итоге в бюллетени для голосования по освободившейся должности председателя горсовета включили депутата от «ЕР» Александра Афанасьева и депутата от КПРФ Николая Быковских.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (61)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Викторм
29.03.2020 14:36
Ну, твою дивизию! Опять ЕДРО!
во умора
29.03.2020 05:50
а что голосовать то??и так все понятно..ток бумажки пачкают
Коло
28.03.2020 20:56
В его округе, на 10 Шахте живут в основном пенсионеры. Ни одной аптеки, банкомата Сбера нет. Старикам приходится за пенсией и лекарствами в город тащиться. Зато церковь построили...
На митинг
28.03.2020 19:53
Уваркину надо гнать взашей!
На митинг
28.03.2020 19:53
Уважаю решение Тинкьова что уезжает в Орел. Он был как спикер самым открытым днищем Липецка! Отписки и отписки. А если учесть сколько людей споил своей водкой! На бухле деньги заработал!На развале семей! Щас Уваркина ведет ту же политику ,пивные фестивали, все парки разрушила,затоорганизаторпивныхфестивалей
Уж получше Токарева
28.03.2020 19:52
Какая же Уваркина-, поумнее намного. И по пьяне дедов не сбивает. И шаболда Токарев ваш-зять разворотнева. Проститутка в штанах. Уваркину с коммунистами сравнили. Да она золото и самая образованная среди овец)))
На митинг
28.03.2020 19:50
Уваркина на кого собаки сказала? На народ? Обокрала людей и еще собаками гавкающими называет! Надо митинг против нее сделать
Какая же Уваркина-
28.03.2020 18:43
безграмотная шаболда. Позор нашего города. Надо её в Магадан, на родину отправить. Самоизолирование от Липецка.
А вот сын едерастовского губернатора
28.03.2020 18:39
Пошёл вон Предур, Королева сбил человека. И ничего. Повторяю- ДТП может случится с каждым: с едерастом, либерастом или коммунистом. Понял, придурок едерастовский.
вв
28.03.2020 18:19
.....сын КОРОЛЕВА ....тоже уходил ....и обос-я....главное чтобы ЛИПЕЦК не опозорил
Еще комментарии