Общество
26849
15.12.2019 16:52
590

«Скорее всего, мы имеем место с самостроем, в обход всех норм закона»

Сегодня в селе Сселки около двух сотен человек пришли к проходным бывшего подсобного хозяйства. Жители села протестовали против производства изделий из ПВХ, которое развернуто на территории хозяйства. Возмущенных людей успокаивали мэр города Евгения Уваркина и депутаты областного Совета.

Загрузка плеера
Жители села уверены – производство обуви из ПВХ, которое на территории бывшего подсобного хозяйства развернул новый собственник земельного участка - ООО «БизнесЛ», невозможно без вредных выбросов. Рядом с этим участком находятся коттеджи, неподалеку школа, будущий ясельный корпус детского сада. Если опасения насчет вредного производства верны, значит, упадет цена частных земельных участков, а свежий воздух Сселок останется только в воспоминаниях. 

Именно об этом говорили жители села Евгении Уваркиной и депутатам, ничуть не стесняясь в выражениях. 

20191215_101211.jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

20191215_101051(0).jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

20191215_100458(0).jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

Мэр Липецка (Ссселки входят в городскую черту) натиск сселковцев выдержала стойко. После долгого обсуждения была сформирована группа из пяти человек, которая отправилась осматривать производство. Правда, журналистов на предприятие не пустили. Директор производства заявил, что у него уже побывало одно бюджетное СМИ, а независимым изданиям здесь не рады. Этот запрет опять возбудил собравшихся. «Прессу! Прессу!» - скандировал народ. Не пустили на производство и депутатов облсовета: Сергея Токарева, Андрея Трофименкова и Дмитрия Аксенова. 

20191215_101117.jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

Об увиденном в цехах ООО «БизнесЛ» землякам рассказала Светлана Белоборордка, которая была в числе группы из пяти человек. 

- Станки не подключены, сейчас там ничего не работает, - кое-как прокричала через толпу женщина и тут же собрала неодобрительные возгласы. - Стоят большие чаны. В них уже что-то наведено. Стоят открытыми мешки с гранулами. Такое ощущение, что это уже отработанные материал. Нет вытяжки. Какое они вообще имели право начинать без этого работы? 

IMG_0147.jpg+2019-12-15-16.26.01.jpg

Представитель завода, во время экскурсии группы жителей села заверил, что обувь будут производить безопасным способом из готовых гранул ПВХ, их будут нагревать и засыпать в формы. 

- Выбросов не будет, - отметил он. - По поводу слухов, что на предприятии будут работать граждане Китая, поясню - мы действительно планируем пригласить иностранных сотрудников, но только для наладки, запуска оборудования и обучения наших сограждан, которые придут работать. Предполагаем, что здесь будет создано порядка 110 рабочих мест. 

После осмотра производственных площадок Евгения Уваркина вновь обратилась к жителям села: 

- Сегодня никаких разрешений на запуск завода нет. Управлению экологии и Роспотребнадзору ещё предстоит дать свою оценку и ответить на вопрос: может ли такое производство находиться в жилой зоне. Мы надеемся, что за неделю получим ответы от профильных служб и вновь встретимся с вами - будем совместно детально разбираться в ситуации. Если производство признают вредным, безусловно, мы не разрешим его запускать. 

О результатах эти проверок жителям села намерены сообщить на встрече 21 декабря, в здании школы №35. 

О грядущих проверках законности производства GOROD48 рассказали и в администрации Липецкой области. Оказалось, что еще 13 декабря на заводе побывала комиссия с участием вице-губернатора Дмитрия Аверова, начальника управления труда и занятости Артура Яськова, представителей управлений экологии и природных ресурсов, внутренней политики, инвестиций и Роспотребнадзора. 

Власти совместно с контролирующими органами дали руководству ООО «БизнесЛ» время до ближайшего четверга на предоставление документов в Роспотребнадзор и управление экологии и природных ресурсов Липецкой области. Эти документы должны дать ответ, кто выдавал разрешительные документы на производство.

В четверг судьбу производства обсудят на совещании у Дмитрия Аверова. До этого момента предприятие работать не будет.

Впрочем, по сведениям GOROD48, в администрации области сомневаются, что владельцы завода вообще смогут предоставить какие-либо документы. 

«Скорее всего, мы имеем место с самостроем, в обход всех норм закона», - сообщил наш источник в администрации региона.


0
0
0
0
0

Комментарии (590)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Чурке носастой с чарджоу
13.02.2020 09:07
Носастому -, гореть тебе мордовскому упырю со сселок, высоцкого, 6 В АДУ! АМИНЬ! Чтобы там черти выстраивались в очередь, чтобы растянуть твое раздроченное на зоне очко!
Носастому -
13.02.2020 05:25
мордовскому , - добра и процветания !!! старался для людей !!! Тебе - гнить заживо ,
на фото
12.02.2020 17:25
на фото рядом с Уваркиной в черной куртке стоит носастый мордовский выб .лядок!
на фото
12.02.2020 17:24
на фото рядом с Уваркиной в черной куртке стоит носастый мордовский *** !
Это быдло-гетто
12.02.2020 16:43
Сселки в сегодняшнее время занимают первое место в стране по выпуску гавна, самогона и тупого безрогого скота доч перевыборов пархатой банды единожуликов и единоворов, и карликов медвепутов!
Валера
19.12.2019 22:40
Не, Не 16.12.2019 21:26 надо нам вредных производств в жилой зоне ,стройте на территории бывшего ЛТЗ при условии ,если такой заводик нужен ,а если сорвать бабло ,то не нужен ! У себ под забором построй свалку овца
Валера
19.12.2019 22:39
Вася, нех ЛТЗ трогать! у себя под забором построй общественный сральник
ссср
19.12.2019 12:25
мало того что китаец сибирь забрал теперь центральное население травить пришёл.
печаль реальности
19.12.2019 09:52
В Россию везут всякое китайское барахло,и мы даже не знаем,из чего оно сделано и как влияет на наше здоровье. Сплошная онкология ... Вчера видела,как на Соколе в здании бывшего роддома ремонтируют первый этаж для дневного онкологического диспансера. С одной стороны хорошо,а с другой страшно---как много * от этой болезни....
ЛЕНИН
19.12.2019 08:46
ВОТ ЕСЛИ ЭТО-Имя директора ООО "БизнесЛ" - Володин Алексей Александрович Адрес компании: ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛИПЕЦКИЙ РАЙОН, СЕЛО КОСЫРЕВКА, УЛИЦА БЕРЕЗОВАЯ, ДОМ 6 ответить ТАК, ТО ПУСТЬ И СТРОИТ ЗАВОД В СВОЕЙ ВОТЧИНЕ!!!! КОСЫРЕВКА ОТ ГОРОДА ТОЖЕ БЛИЗКО!!!! А БЫВШЕЕ ПОДСОБНОЕ УЖЕ ДАВНО ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, И ПОДУМЫВАЮ ОНО В АРЕНДУ СДАЕТСЯ!!! ТОГДА ПО ЗАКОНУ АРЕНДОДАТЕЛЬ И ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ ВОКРУГ СВОЕГО ОБЪЕКТА!!!!