Общество
4114
10.09.2019 10:22
17

Чиновники мэрии перешли на «швейковщину» в отчете о ходе дорожных работ в Липецке

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка говорил депутатам горсовета прописные истины.

В знаменитой книге о бравом солдате Швейке есть такой персонаж как полковник Фридрих Краус фон Циллергут. «Рассказывая о самых обыденных вещах, он всегда спрашивал, все ли его хорошо поняли, хотя дело шло о примитивнейших понятиях, например: «Вот это, господа, окно. Да вы знаете, что такое окно?» Или: «Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы, называется шоссе». Примерно в таком же ключе сегодня перед членами постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству горсовета выступил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Николай Воронин. Он доложил о мерах по совершенствованию методов проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания муниципальных автомобильных дорог.

дорога1.jpg

- Геосетка применяется при любых дорожных ремонтах? - поинтересовался после перечисления чиновником прописных истин депутат Сергей Сазонов.

- Где укладываем асфальт марки ЩМА - там только используем. В будущем, если перейдем на ремонт дорог в три слоя асфальтобетона, тогда будем делать два слоя геосетки между слоями, тогда она эффективно работает. Колейности нет в тех местах, где мы с 2017 года укладывали геосетку. Истертость асфальта наблюдается только там, где машины тормозят или набирают ход. Это очень хорошо видно на перекрестке у здания администрации города, - сказал Николай Воронин.

Депутат Валентина Пересыпкина поинтересовалась ходом дорожных ремонтов в ее поселке тракторостроителей.

- У подрядчика, ООО «Дорожник», контракты - до 25 декабря. По графику он отстает ровно на две недели. Мы застряли у пруда, где занимается фирма водоотведением. По улице Ильича столкнулись со сложным техническим решением организации въезда в дома у стадиона «Пламя». Есть недовольство жителей домов в районе кинотеатра «Маяк»: разъясняем жителям, что этот участок дороги очень сложный в ремонте, но все в итоге будет сделано хорошо. У вас самый красивый район будет в этом году! - заверил чиновник депутата.

- Нам нужно, чтобы в Липецк приходили фирмы, которые умеют не только строить, но и содержать дороги. Другого пути у нас нет. И проектировщики нужны. Это у нас слабое звено, - резюмировал услышанное председатель депутатской комиссии Борис Бондарев.

Руководитель профильного ведомства рассказал об эксплуатации дорог, отремонтированных в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2017 и 2018 годах на федеральные средства отремонтированы 37 улиц (65 км дорог). Почти ко всем подрядчикам есть претензии: к ООО «Тамбовский асфальт», ООО «ДоброеСтройСтрой», ООО «ЛДСП-1», ООО «Инфинити Групп», ООО «Дорожник», ООО «Стройотдел», АО «ДСУ-1 Рогачев», МБУ «Управление благоустройства Липецка».

Основные недостатки дорожников - завышение люков инженерных коммуникаций относительно уровня дороги, просадка и сколы тротуарной плитки, выкрашивание асфальта. Со всеми подрядчиками, в работе которых нашли более двух десятков «косяков» ведется претензионная работа.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Владимир
10.09.2019 20:56
Что то я невидел на нащих дорогах ливневки.хорошо засуха,а если не дай Бог дожди будем строить платины-?
НЕ ПАТРИОТ
10.09.2019 14:56
Гость, ... Ведь не сразу строилась Москва... Грязь засыплем - сделаем асфальт, пьянству по немецки скажем Halt!
v
10.09.2019 12:59
СОЗДАЙТЕ КАК РАНЬШЕ СВОЮ РЕМОНТНУЮ ФИРМУ муп и все будет супер. и рабочие места и налоги и не будет ни кто откаты платить и т.д.
Перри Мейсон
10.09.2019 12:12
Лучше ответьте, потому что рыночные отношения...
Лучше ответьте
10.09.2019 12:00
почему всю ремонтную дорожную отрасль чебуреки подмяли под себя?
valerafromsplus
10.09.2019 11:53
Кто вообще додумался поставить светофор с переходом (пока не размеченным), у Дворца Культуры? Там автобусы паркуются, и переход прямо в них идёт? Мало того не разметили, старый выключили, так там задница сегодня!
Гулевский
10.09.2019 11:28
Евгения вы конечно извините, но у вас реально фляга засвистела!
Женя Чувыркина
10.09.2019 11:25
Вопрос незаставит долго ждать!Мы с пуделем * и всё обкашлеем!
EL CHAPO (КОРОТЫШКА)
10.09.2019 11:22
Правильно Николай!предъява нужна с вещь доками!
Николай Воронин
10.09.2019 11:15
Подчёркиваю, претензионная работа будет вестись ТОЛЬКО при наличии более двух десятков нарушений.
Еще комментарии