Общество
2538
15.03.2019 07:00
5

Доброе утро, Липецк!

Сегодня 15 марта 2019 года. И сегодня, вы не поверите, Всемирный день сна. А вы, наверняка, вскочили ни свет ни заря. 

День в истории

Если уж продолжать разговор о значительных знаменательных датах, то сегодня, между прочим, Всемирный день защиты прав потребителя. Ха, скажет россиянин. Ха-ха. Это в нашей-то стране вести разговор о правах потребителя? Где производители продуктов пишут на упаковках информацию о составе ма-а-аленькими буковками, а по телевидению учат, как во время шопинга не нарваться на фальсификат? Где каждый покупатель — сам за себя, а если переел случайно пальмового масла, то сам дурак? Где покупателям те же телеэксперты показывают, как в молоко добавляют говяжий жир, а в кефир для густоты — крахмал? 

Давайте-ка лучше мы отметим день Федота Ветроноса, оно даже как-то честнее будет. Именно этой дате в народно-хороводном календаре мы обязаны появлению присказки «Федот, да не тот». Примерно то же самое с горечью говорит российский потребитель, когда обнаруживает, что опять ошибся, приобретя что-нибудь несъедобное, напичканное трансжирами. 

А сегодня, кстати, именины у Иосифа. Еще один повод язвительно констатировать, что при Иосифе-то в СССР никаких трансжиров никто знать не знал, и что на некоторых производителей как раз Иосифа нету. 

Музыкальная пауза

А сейчас - время для хорошей музыки. Если объективно, то «хорошая музыка» у каждого своя. Один играет джаз, другой под «матаню» пляшет. 

А мы просто делимся с вами музыкой, которая нравится нам. 


После антициклона придет циклон

Завтра,15 марта, на территории Липецкой области еще сохранится влияние антициклона и осадков не будет, но уже в ночь на 16-е через территорию Липецкой области пойдут атмосферные фронты атлантического циклона, которые принесут небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. 

При этом среднесуточная температура воздуха составит днем 0-3 градусов мороза, что на 1-3 градуса выше климатической нормы, ночью от 3 до 8 градусов мороза.
Ветер юго-восточный, 7-12 м/сек. 

Транспорт

Космонавтов, Циолковского, Гагарина, Терешковой, проспект Победы, Московская и Елецкое шоссе. На часах всего семь, а по этим улицам все спешат в центр города. Нет желания стоять в пробках - ищите альтернативный маршрут.



Частный сектор в центре — без электроэнергии

ПО информации специалистов ЛГЭК, в связи с производством ремонтных работ на сетях электроснабжения 15 марта с 14:00 до 16:00 не будет электричества в жилых домах частного сектора по ул. Октябрьская.

С 09:00 до 17:00 света не будет по ул.Энергетическая, ул.Дарвина, ул.Чапаева,
ул. Димитрова, ул. Красная, ул. Студеновская, ул. Ягодная, ул. Раздольная, ул. Новая,
ул. Пришвина, пер. Береговой, ул. Новотепличная, ул. Совхозная, ул. Ясная, ул. Просторная,
ул.Утренняя, ул. Лучистая, ул. Третьякова, ул. Вольная, ул. Отрадная, СПО Ферросплавщик,
СНТ Металлург.

Тем временем

В Стоунхенжде обнаружили следы ритуальных пиршеств. Откуда такой вывод? «Невдалеке от кромлеха сохранились древние ямы, заполненные костями свиней. Очевидно, мясо этих животных использовали для приготовления блюд, сообщает,» Science Advances.

Ученые провели анализ 131 образца и выяснили, что свиньи были выращены на разных фермах: в Шотландии, Северо-Восточном и Западном Уэльсе. Авторы исследования считают, что древние бритты съезжались в этом месте и устраивали ритуальные трапезы. Наверняка, каждый привозил свинью с собой. Мы предполагаем, что именно с этих встреч древних бриттов, сопровождавшихся приготовлением жаркого, и пошла традиция устраивать майские шашлыки, а также поминать с едой усопших родственников на кладбище.  Правда, на современных Стоунхенджах ученые будущего будут откапывать и не такое. 

Давайте начнем день на этой позитивной ноте. Заходите на GOROD48 за свежими новостями! 

0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Потребителю
15.03.2019 13:30
При подаче иска в суд, обязанность доказывания лежит на ответчике,согласно постановления верховного суда. Многие судьи похоже не знают этого,...или придуриваются...
21
15.03.2019 10:49
Денб сна это мой профессиональный праздник!!!
А есть ли утро?
15.03.2019 10:13
Квантовый эксперимент показал, что объективной реальности не существует
Виктор 2-28-14
15.03.2019 10:00
Доброе утро!....Солнце в окно....Вспомним Иосифа...Так припекло....
Я
15.03.2019 09:38
Доброе Утро!